thali

21 мая 2014 г. 17:29

Сэйси Екомидзо «Бал-маскарад»

В силу особенностей воспитания, японцы в нашем понимании особенные люди, они могут часами наблюдать за падением лепестков цветущей вишни, восхищатся треском цикад или счтитать откровенно кривые зубы и ноги эталоном красоты… И детективы как выяснилось у них своеобразные. В «Бал-маскарад»-е Сэйси Екомидзо на первый взгляд вроде все просто, то-то безжалостно расправляется с бывшими мужьями кинозвезды Тиеко, оставляя на месте преступления головоломки из спичек с разноцветными головками. Но тот, кто настроился на скучновато- тягучий детектив для чтения перед сном, будет разочарован, с первых-же страниц на читателя обрушивается прямо-таки обилие персонажей, к тому-же все они каким- то образом состоят между собой в родственных отношениях и обладают малозапоминающимися именами со всевозможными приставками, - тян, -кун, -сян…Но не все так трагично, в повествование искусно вплетаются описания урагана или туманных горных ущелий, к тому-же попутно мы узнаем и интересные особенности местного воспитания, ну кто-бы мог подумать, что поцелуй незамужней женщины в вечернее время означает согласие на замужество? И о чудо, от детектива уже невозможно оторваться, а мотив и развязка прямо-таки потрясают воображение…

картинка thali

Книга прочитана в рамках Избы-читальни Детективная линия 11 Японский детектив
Большое спасибо Наташе kandidat за отменный выбор темы, без него я бы не добралась до чтения этой книги так скоро

Ой, а сама-то Наташа оценила на троечку. Но все равно рада, что приобщилась)

Кстати, меня число персонажей совсем никак не задело. Я как-то такие вещи вообще легко переношу, было бы ради чего))))

Наташ, ничего, это только начало, главное втянуться :-) А я поначалу в персонажах сильно путалась, кто с кем и кому приходиться... да и имена все созвучные, только к середине романа всех узнавать стала :-)