29 сентября 2023 г. 08:01

5 Романтика дальних дорог

В любой книге, которую решила прочесть, ищу моменты зацепки для интереса помимо основной линии. Люблю, когда описываются места действия, места, до которых мне не добраться в силу разных причин. И, потом, сидя на диване, с пледом и чашкой вкусного чая, легче пережить перипетии героев, попавших в снежные заносы на горных дорогах. В "Рождественском экспрессе" Балдаччи/Болдаччи отдал дань ( в полный рост, причем) Амтраку - уходящей натуре поездов дальнего следования. Здесь можно на дальний план задвинуть героев (или недо-героев, кому как) и погрузиться в романтизированный производственный роман. Это не Хейли с драмой и жесткостью реалий, а всё чуток завуалировано флёром романтики, хотя погода в горных районах плевать хотела на наши технологии. Нет связи - нет какао, детка:)
С огромным удовольствием читала книгу именно как тревелог известного автора. И чуток рождественских приколов: мальчуганы с хором ангельских голосов, вор, который обносит купе, пока все заняты своими делами... А на претензию "где детектив, Дэвид?", отвечаю за него: в романе есть все атрибуты детективного романа. А то, что кровь не льется рекой из-под дверки душевой - так для этого мы откроем другую книгу. Милая, смешная, чуток нелепая, но в традициях и детективной истории, и рождественской, и романтика наличествует, и пейзажи за окном - от души рекомендую, особенно на каникулах.