29 сентября 2023 г. 07:08

5 Одна из любимых

Чего ждёшь от книги, когда берешь ее в руки? Отдыха? Откровений? Развлечений? Мне кажется, ждёшь бегства. обычного такого бегства в другой мир, где ничего из настоящего нет, ну или есть, но совсем не в той концентрации, которая сводит с ума своей навязчивостью.  Реальность стала слишком реальной, чтобы ею увлекаться по-настоящему, поэтому так часто хочется ее отключить. И такие книги как раз подходят.

Я не буду лгать. Я никогда этого не делаю. Я либо молчу, либо говорю. Трудности с формулировкой.

Лукьяненко имеет авторское чутье, он обращается к разным аудиториям, с очень разными потребностями. Тут есть и что-то новое, и пасхалки, и красивости. Кем бы ты ни был, если книгу взял в руки, она тебя захватит.

Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.

Это действительно большой автор, с оригинальными мирами и взглядом на жизнь. И в этой книге, это раскрывается в полной мере. Вообще, книга довольно глубокая, для "низкого" жанра.  Она полна экзистенциальных вопросов и иногда даже ответов.  Читая ее, я, наверное, впервые задумался о бессмертии и проблемах, которые оно будет порождать.

Держи, держи управление, рептилойд. Совершай невозможное, своди с ума компьютеры и приемники, выполняй функции ЦУПа, вытаскивай нас на орбиту...

Я думаю, тут и без меня опишут суть истории. Да, космос, герои, боевая фантастика, космическая, мозги и параллельные миры, другие расы. Но, мне кажется, главное, что стоит уяснить про это книгу, что это впечатления, которые получишь взяв ее в руки.

Подрастают дети, которые мечтают о звездных полетах... дети не могут не мечтать о звёздах. Среди толпы самодеятельных актеров прорежется голос такой силы и красоты, что вмиг станет неуместнее жемчуга в навозе. Местным учёным надоест изобретать лишь новое оружие и средства биологической войны.

Кому. Всем, кому надоело в двадцать первом, и кто хочет заглянуть в будущее из двадцатого.