29 сентября 2023 г. 00:12

4 Душный город и спасение морских обитателей

И вот кто-то снова повелся на яркую романтичную обложку, хотя давно пора бы понять, что Мойес не пишет легких историй.

Что имеем: Австралия, тихий городок с  той самой Серебристой бухтой, много дельфинов и китов, семья, имеющая свой мини-отель и мужчина, нарушивший спокойствие местных жителей желанием сделать из этого места модный курорт.

Как можно понять по опыту чтения книг Джоджо Мойес, она всегда поднимает какую-нибудь серьезную тему помимо любовной линии. В этот раз такой темой стало вмешательство человека в природу и нанесение непоправимого вреда жителям океана. И в этой книге снова был триггер в виде смерти животных, но здесь он был правда необходим, в первую очередь, чтобы показать, чего добивается человек своей деятельностью. И да, я снова плакала. А еще был очень жестокий момент с китенком, там не было человеческой вины, так сложились обстоятельства, но от этого не менее больно.

Я вообще для себя отметила, что Мойес, видимо, не городской житель. В ее книгах всегда присутствуют фермы, загородные дома, а город показывается удушающим и безликим. Плюс, у нее в историях зачастую можно встретить бабушек с сильным характером, но при этом безумно любящих свою семью. Думаю, это что-то говорит о жизни самой писательницы.

В целом, эта книга все-таки может восприниматься как довольно легкая летняя романтическая история (хоть и с некоторыми сложными отступлениями). И как по мне, ее стоило бы экранизировать!  Все для этого - и пляж, и океан, и киты. Атмосфера местных жителей. Противостояние бизнеса и ценностей. Мне кажется, фильм мог бы выйти очень атмосферным!