Рецензии на книгу «Серебристая бухта»

ISBN: 978-5-389-07412-5
Год издания: 2014
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Джоджо Мойес

Лиза Маккалин мечтает убежать от своего прошлого. Ей кажется, что пустынные пляжи и дружелюбные люди из тихого городка в Австралии помогут ей обрести душевный покой.
Единственное, что не смогла предусмотреть Лиза, - это появление в городке Майка Дормера. У него прекрасные манеры, он одет по последней моде, а его взгляд повергает в смущение.
У Майка далеко идущие планы: он хочет превратить тихий городок в сверкающий огнями модный курорт.
Единственное, что не смог предусмотреть Майк, - это, что у него на пути встанет Лиза Маккалин. И конечно, он не мог даже помыслить, что в его сердце вспыхнет любовь...

Оценка: 4  /  4.2
Книга, вселяющая оптимизм и веру в лучшее.
«Иногда ложь – это способ облегчить боль»

Давно хотела перечитать этот роман и, как оказалось, не зря, так как многие детали романа я напрочь забыла, только помнила основные моменты, главную проблему и то, как весь роман завершился. Когда я прочитала этот роман впервые, мне он понравился, но не скажу, что я была под огромным впечатлением от этой истории, а вот теперь эта книга раскрылась для меня по-новому с лучшей своей стороны, которой я раньше не заметила. Хотя «Серебристая бухта» и не самая лучшая книга Мойес, я получила огромное удовольствие от этого романа. Это милая, но не слезливая, нежная, неторопливая и очень атмосферная история, которая может и не станет любимой, но она не оставит равнодушной, а чтение доставит массу удовольствия. Благодаря ей вы откроете новые места и много чего узнаете о подводном мире. Несмотря на плавное повествование, в романе постоянно происходит что-то новое и интересное - сюжет не стоит на месте.

Майк Дормер приезжает по служебному поручению в маленький пляжный городок Австралии, с целью превратить его в модный курорт. Но он и не подозревал, с какими трудностями ему предстоит столкнуться, не знал, что местные люди станут ему очень близки и тем более что он встретит здесь свою любовь. Лиза Маккалин хотела спокойствия для себя и своей дочери Ханны, а самое главное - сбежать от своего прошлого и тех ошибок, которые она совершила

Повествование ведется от лица пяти героев: Майка, Лизы, Кэтлин, Грэга, Ханны, а ближе к финалу появляется еще и Моника. Мне больше всего понравились главы от лица Ханны и Кэтлин. В Ханну ну просто невозможно не влюбиться, она само очарование, и для своего возраста она очень умная и понимающая. А Семидесятипятилетняя Кэтлин очень мудрая и добрая женщина, которая всегда даст правильный совет и смотрит на все здравомысляще, не судит человека по его ошибкам. Хотя порой она вела себя глупо, как молодая девчонка, когда оказывалась рядом с Нино Гейнсом.

Что мне больше всего нравится в книгах Джоджо Мойес так это то, с какой тщательностью она собирает материал для своей книги, благодаря ним всегда узнаешь что-нибудь новое, и к тому же книга написана ярким и красивым языком. Читая ее, вы найдете интересную информацию о китах, акулах и дельфинах, будто бы посмотрели телепередачу, посвященную подводному миру на канале «Discovery». Возникает ощущение, будто сам находишься на этом острове, плывешь на «Моби I” или «Измаиле», чтобы посмотреть на китов и дельфинов, чувствуешь морской бриз, гуляя по берегу пляжа, и так становиться жаль, что эта всего лишь книга, и невозможно оказаться там на самом деле. И хоть я не большой любитель пляжей и морского климата, но после этого романа, захотелось пожить на берегу моря или океана. Чем больше я читаю про Австралию, тем больше в нее влюбляюсь.

Для меня минус книги только один – это его подверженные истерике герои, в основном это женские персонажи, а мужские получились мямлями. Что самое интересное, такими получаются почти все герои романов Мойес, за исключением «До встречи с тобой». Они не могут трезво оценить ситуацию, спокойно выслушать другую сторону, посоветоваться, они сразу же начинают плакать, кричать и дуться. Например, мне не очень понравилась главная героиня Лиза. Буквально половину книги она вела себя достаточно странно и неадекватно. Я понимаю, в ее жизни случилось ужасное горе, которое никогда не забудешь, и при этом она чувствовала себя виноватой в случившейся трагедии. Но ее закрытость и враждебность по отношению к другим людям была чрезмерной и необоснованной. Но все от нее без ума, ведь она такая загадочная. Честно говоря, такой стилистический приём уже начинает надоедать. А ведь Лиза вполне заурядная личность, в ней нет чего-то такого, что отличало бы ее от других. Но больше всего меня задело отношение Лизы к дочери. Она вела себя с ней порой холодно, хоть и любила ее, но она целиком ушла в себя, не говорила с дочерь по душам, не задумывалась о том, что ее дочь тоже страдает, ведь и у нее есть эмоции. Но Лизе было наплевать.

Майк – всю свою жизнь был мямлей, которого ничего не волновало в этой жизни кроме карьеры, и поэтому он позволял женщинам распоряжаться его жизнью так, как им заблагорассудится. Поэтому, несмотря на то, что он был хорошим парнем, по отношению к женщинам Майк был настоящим гадом. Но потом он, конечно же, в лучших традициях женских романов меняется ради женщины, которую полюбил. И это тоже несколько банально, хотя в жизни всякое бывает. Однако любовь их не показалась мне правдоподобной.

Самая главная тема этого романа – охрана животных. Сама я категорически против жестокого обращения по отношению к ним. Если посмотреть на фото убитых китов, не понимаешь, как люди могут так с ними поступать. Но, не поймите меня неправильно, я не понимала фанатизм Лизы. Да, можно устроить благотворительный фонд, построить приюты или что-то в этом роде, но устраивать истерики - это как-то уже слишком. Лиза же живя в таком месте, как Сильвер-Бей, могла бы уже привыкнуть к тому, что киты иногда выбрасываются на берег. Да, это душераздирающее зрелище, но не воспринимать же его как личную трагедию. А Лиза устроила целый спектакль: рыдала навзрыд, падала в море на колени, протягивая руки, и просила прощения у матери кита, а потом напилась и переспала с мужчиной, который ей не нравился. Думаю, это достаточно странное поведение. Хотя, я понимаю, что в этом она видела отклик своей трагедии.

Прочитав первый раз этот роман, я заранее поняла, что за трагедия произошла в жизни Лизы и как дальше этот конфликт разрешится. А вот прочитав повторно, я не очень поверила в ее историю. Не в том смысле, что такое не могло произойти с ней, а в том, как она в итоге поступила.

Спойлер! Как она могла сразу поверить, в то, что ее свекровь узнала, что это она виновата? И, конечно же, решила убежать, даже не попрощавшись со своей дочерью. Да и как она могла поверить этим людям? Она могла хотя бы спустя некоторое время вернуться, но нет - лучше спрятаться. Интересно, сколько бы лет они так срывались? Хорошо, что появился хороший повод все исправить – киты.

Итог: От чтения невозможно оторваться, в эту книгу погружаешься буквально с первых же страниц и просто приходилось себя отрывать от чтения, так как с этим романом время летит незаметно, и только потом начинаешь замечать, что уже больше половины книги прочитано. Эта не типичная история о любви между мужчиной и женщиной, где все крутиться вокруг чувств героев, этот роман об ответственности, который показывает, что человек не всегда совершает правильные поступки ради спасения близкого человека. Но прежде всего это книга о любви к животным. И Мойес как всегда вселяет оптимизм и веру в лучшее.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

Оценка: 3  /  4.2

Мне нравится, как пишет Джоджо Мойес. Её истории всегда очень теплые, нежные, утонченные, но при этом они не вызывают глубоких чувств, не заставляют задумываться о чем-то серьезном. Их просто читаешь и отдыхаешь, в перерывах мечтаешь о море, золотистом песке и дельфинах.

«Серебристая бухта» - это не просто книга, это самая настоящая сказка. Потому что в жизни так бывает не всегда. Ну да ладно, зато хорошее настроение и мечты о море и дельфинах Джоджо Мойес вам обеспечит точно.

Лиза. Не простая у неё судьба, столько страданий выпала на её долю, что их даже пересчитать будет сложно. Лиза любит море, и я думаю не зря, в нем она находит свое утешение, в море она забывает о своих проблемах, преградах и начинает чувствовать себя живой. Все её слезы, беды они на несколько мгновений покидают её, но когда она вступает на берег это волна боли, печали взрывается ещё с большей силой, чем прежде. Лиза прекрасная женщина, мужественная, храбрая и сильная.

Майк. Обычный бизнесмен с навороченной мобилой, идущий по головам до своей цели. Всю жизнь он плывет по течению, его ничего не интересует, не цепляет, иногда он напоминал зомби, которому вообще ничего не нужно. И только попав в отель «Серебристая бухта» Майк наконец-то осознает, какой он на самом деле, сколько ошибок совершил, за которые теперь придется расплачиваться. На самом деле он добрый человек, как мы видел это в последствии, он смог исправиться и принять верное решение.

Ханна. Жизнерадостная девчонка. Она была светом среди вечно лгущих взрослых, которые спорили, скрывали тайны, которые не дают им жить. Ханна ещё не испорчена и поэтому ей дано увидеть то, что порой взрослые не замечают.

Кейтлин. Великая женщина, сильная и смелая, но живет она прошлым, которое никак не может отпустить. И эти тайны они перечёркивают её настоящее и будущее, но все же она мудрая и великая женщина, которая знает, как правильно поступить.

Поклонники Джоджо Мойес, любители романтических историй и дельфинов, читайте!

Оценка: 5 из 10

Оценка: 5  /  4.2

Замечательная мелодрама от Джоджо Мойес!
Что мне нравится в ней, так это то, что слёзы и сопли не льются рекой и по страницам не скачут розовые пони.
И это не только история любви. Она, конечно, есть в книге. Но вот рождается она постепенно, естественно и очень вписывается во всё то, что происходит вокруг. А происходит много интересного.
"Серебристая бухта" — это история жизни небольшого посёлка в Австралии. В нем живут люди, основным занятием которых является наблюдение за дельфинами и китами. Особой прибыли это не приносит, но все довольны и ничего менять не хотят. Люди тут бережно относятся к уникальным животным и стараются оберегать их по мере возможности.
Но что они могут против денег? Против больших денег. И против обаятельного Майка, представителя лондонских бизнесменов, которые хотят построить на берегах залива шикарный СПА-курорт с водными развлечениями?!
Оказывается, многое. Главное, не сидеть сложа руки.

Оценка: 4.5  /  4.2
Посмотрите подольше на море...

Лето - время отпусков. Представьте чистейший пляж, который омывают волны прозрачной воды, невообразимо красивые закаты, дельфины, киты и другие радости жизни. Оказаться в тихом, отдаленном от остального мира, месте. Ни это ли счастье!!! Ну, а тем, кто весь в трудовых буднях остается только читать книги и грезить об отпуске. Я думаю, что уже несложно догадаться к чему это я виду. С одной стороны в книгах Джоджо Мойес есть все, чтобы хорошо провести время. Они легкие, добрые и атмосферные. Я именно за это и полюбила автора. Но сейчас я заметила, что большенство герое сильно уж чувствителеные, сразу в слезы. Особенно это присуще мужским персонажам. И вот я подумала и решила, что мне это не очень нравится, поэтому и занизила чуть-чуть оценку. Хотя книга, как и всегда на высоте. Ну вот я сразу открыла печальные карты, а теперь переключимся на позитив.

Вы когда-нибудь наблюдали за китами? Лично я нет, но стоит только проникнуться атмосферой и представить, сразу появляется такое чувство, что уже видел все вместе с главными героями (а может побывал на их месте). Мне кажется, что нужно быть настоящим художником, чтобы суметь донести все краски в картине жизни. Здесь описано, как туристы приезжают, чтобы посмотреть миграцию китов, а вот киты в свою очередь изучают людей. Я раньше не испытывала какой-то любви в морским существам, а сейчас могу с уверенность сказать, что хочу отдать чуть-ли не все, лишь бы их сохранить. Итак, давайте быстренько пробежим по персонажам. Например, благодаря этим мигрирующим существам наш главный герой Майк, который делал все, чтобы исправить то, что наделал. Зато он нашел все ценности жизни, которые даже и не надеялся найти. Персонаж променял все на жизнь в уединенном уголке с любимой женщиной. Про другую немало важную личность в романе мне сказать особо нечего, потому что симпатия к ней просто на нуле. Лиза нравится всем мужчинам, но ничего для этого не делает, а даже наоборот отталкивает своим поведением. Ну да у нее была трагедия всей жизни, но замыкаться от людей тоже не вариант. Может поэтому она бывает не всегда в своем уме?! За что ее можно похвалить, так это за безмерную любовь к дочкам (да-да именно к дочкам) и к морским существам. Вот кто может по-настоящему служить примером - это Кэтлин и Ханна. Хоть Ханна является маленькой девочкой, но умна она не по годам. Именно она и закончила всю эту галиматью, которая могла тянуться еще долгое время. Кэтлин - хозяйка просто потрясающего, хоть и очень старого отеля, наследница семейного бизнеса. Это действительно сильная и властная пожилая женщина, которая не боится никаких трудностей. Мне кажется, что на ней то все и держится, она сердце этой большой семьи. Естественно, что Кэтлин заслужила счастье наравне с другими. Вот такие вот герои. Конечно не все из них приятные личности, но земля носит не только идеальных персонажей.

Это вроде как и все, что я хотела сказать. Конечно осталась еще парочка мыслей, но они не такие важные, чтобы уделять им внимание. Если вы уже знакомы с автором, то у вас не должны появиться какие-либо вопросы. От книги осталось какое-то традиционное для Джоджо Мойес тепло на душе. Вроде и ничего особенного, а впечатлений хватит надолго. Я вот предпочитаю такие книги оставлять на худшие времена. В душе сразу появляется какая-то надежда на лучшее, что все не так уж и плохо, как казалось изначально.
картинка Andrea_Milton

картинка LanKa

Дельфины... Я обожаю дельфинов! Умные, изящные, добрые существа с хитрой улыбкой и невероятно открытым и ласковым сердцем. Дельфины в своей родной стихии - это просто неописуемая красота и грация. Мне однажды довелось видеть гладкие спины этих прекрасных обитателей моря в закатном горизонте - непередаваемое зрелище! Эти несколько секунд наблюдения за дикой природой стоят нескольких часов представления в зоопарках и дельфинариях.
А здесь, в Серебристой бухте, они плавают на расстоянии вытянутой руки: можно подплыть к ним на лодке или же постоять на берегу и просто послушать их "разговоры". Дельфины чаще всего будут рады вам. Они не только дружелюбны, но еще и любопытны по своей природе, поэтому, если вы не будете пугать их излишним шумом или чрезмерной настойчивостью, они обязательно покажут вам свои плавники, улыбнутся, поговорят на своем, дельфиньем и даже помашут вам вслед. Такими Мойес описывает нам дельфинов, живущих у берегов Австралии.
Но не только дельфины обитают в этой книге. Очень большое внимание Джоджо уделила китам. Я мало, что знаю о китах и, конечно же, ни разу не видела их живьем. Но это не помешало мне влюбиться в этих морских обитателей и даже прослезиться в процессе чтения. Да, есть в книге пара моментов, где нельзя удержаться от слез.
Я безумно завидовала Лизе, Кэтлин, Ханне - всем, кому посчастливилось жить в романе Джоджо Мойес "Серебристая бухта". Иметь возможность выходить на лодках в океан, наблюдать за дельфинами, китами, слушать их... Ох, это самое настоящее счастье...

Безусловно "Серебристая бухта" - это далеко не только книга об океане и его обитателях. Это просто я зацепилась душой за морскую стихию и каждую минуту, каждую страницу ждала поездки на побережье. В первую очередь это книга о любви: о прекрасных чистых и светлых отношениях, в которых есть место и романтике, и боли, и счастью.
Ханна. Маленькая девочка 11-ти лет, которая всем сердцем любит море, дельфинов и китов. Она совсем недавно переехала в Австралию со своей мамой, и для нее это еще одно большое незабываемое приключение в жизни.
Лиза. Мама Ханны. Лиза очень замкнутая и не особенно разговорчивая женщина. Она хранит в сердце какую-то огромную тайну и невыносимую боль. Каждый ее шаг, каждое слово - загадка для читателя.
Кэтлин. Тетя Лизы. Кэтлин держит маленький отель на берегу залива. Этот семейный бизнес достался ей в наследство от отца, но он почти не приносит прибыли. У Кэтлин в общем-то нет никаких тайн или секретов. Есть просто любовь... длинною в жизнь. Небольшое богатство, учитывая еще и тот факт, что эта любовь была для нее скорее печалью, чем счастьем.
Майк. Бизнесмен. Очень типичный офисный планктон, в глазах и мыслях которого - карьера. У таких парней, как он, пожизненный девиз: "У всего есть своя цена". Достаточно целеустремленный, чтобы суметь пойти по головам.

Что может объединять этих людей? Что может свести их вместе в одной точке и заставить уступить своим принципам и своим целям?.. Нет, это не тайна Лиз и не любовь Кэтлин. Это даже не малышка Ханна (в романах же дети зачастую являются связующим звеном для взрослых). Можно предположить, что это ... ?
Я с огромным удовольствием обнаружила, что Джоджо Мойес не уступает себе и своему стилю. В ее книге вы найдете все то, за что эту писательницу любит весь мир: душераздирающие чувства, красивую историю и, конечно же, тайны, интриги и загадки. Вы обязательно найдете над чем всплакнуть, где улыбнуться и немного посмеяться. До самой последней страницы автор умело держит красивую и волнующую интригу. И, конечно же, вас не оставят равнодушными потрясающие пейзажи, вы услышите шелест моря, крики чаек и плеск волн. В общем все то, что может зацепить, вдохновить и поразить читателя, - на страницах книги "Серебряная бухта" Джоджо Мойес (автора бестселлера и т.д. и т.п.).

Оценка: 4  /  4.2

Очень хорошая мелодрама от Мойес, которой я, тем ни менее, поставила четыре звёздочки.
Во-первых, мне не нравилось то, как она пишет от лица Майка - мужчины, главного героя книги. Уж очень по-женски. Не восприняла я его как самоотверженного крутого мена, коим она его хотела изобразить. Во-вторых, меня утомили подробности отстаивания бухты от новых застроек. Уж слишком подробно, можно читать вместо руководства к действию тем, у кого возникла такая же проблема.
А вообще, очень здорово! Море, киты, дельфины - красота! Бухта с отелем и его жителями милая, уютная. Там действительно хочется провести всю жизнь. Трагедия Лизы очень трогает. Снова любовь пожилых людей (меня это умиляет в романах). В общем, как всегда, Мойес - the best в жанре дамского романа!

ОТКРЫТАЯ КНИГА, в моем случае №3
картинка LeRoRiYa
Вторая книга Джоджо Мойес, которую я прочитала.
Получила такое же огромное удовольствие от ее прочтения, как и читая "До встречи с тобой" (Рецензия).

картинка LeRoRiYa

"Серебристая бухта" - потрясающее произведение - теплое, доброе, полное любви.
Прочитала за один день.
Спасибо за совет в "Открытой книге!"
Хотя я бы все равно ее прочитала.
Джоджо Мойес, похоже, войдет в список моих любимых авторов.

Отдельное спасибо писательнице за дельфинов! Замечательные создания!!!

Оценка: 4.5  /  4.2

Вдруг так сильно захотелось почитать о любви, но чтобы со смыслом, чтобы осталось в памяти надолго, чтоб атмосферно и даже познавательно. Не бывает? Ну как же. Вы просто еще не читали новомодную Мойес. Понимаю, трудно не насторожиться от внезапной популярности, трудно не обращать внимание на сердечко-розовые обложки. Это всего лишь уловки оформителей. Наверное, практикуют какой-нибудь новый метод рекламы – «от противного» или «вызови у читателя отвращение». Однако мне повезло. Я же уже знаю, что Мойес и картинки на ее книгах две очень разные вещи. Врешь, меня не проведешь!

«Серебристая бухта» - сказка для девочек, с этим ничего не поделаешь. Есть в ней немножко нереальная история (хотя почему нереальная? В жизни еще и не такое бывает) с хорошим концом, современный принц с крутым мобильником и лаптопом, добрая золушка слегка за тридцать с травмой от пережитого прошлого, злая принцесса-эгоистка и дельфины с китами. А еще есть атмосфера австралийской зимы на берегу моря, запах йода, соль на губах и ветер в волосах. Это абсолютно жизнеутверждающая книга, несмотря на несколько трагедий, прячущихся в сюжете. Главный посыл: все будет хорошо! Именно его я хотела получить. Сигнал принят. Я знаю, все еще только начинается, впереди много незабываемых мгновений счастья.

Дамы, можно спать спокойно. В мире есть еще как минимум одна почти что Фэнни Флэгг. И пусть Мойес англичанка, а значит, мрачности будет немножко больше, чем у южной американки Флэгг, но мощный заряд оптимизма с каждой новой книгой гарантирован. Вот и весь секрет успеха, такой простой: интересно, со знанием дела писать истории почти из жизни, где добро неизменно побеждает зло, даже если шансы кажутся минимальными. Ведь каждому необходимо знать, что чудо может случиться и с ним тоже.

Оценка: 3.5  /  4.2
картинка books_are_my_life

Посмотрите подольше на море, когда оно капризничает или бушует, посмотрите, каким оно бывает прекрасным и жутким, и у вас будут все истории, какие только захотите. О любви и опасностях, обо всем, что жизнь может принести в вашу сеть. А то, что порой не ваша рука управляет штурвалом и вам остается только верить,так это хорошо.

Люблю я книги Джоджо Мойес. Они - особенные. Не слишком эмоциональные, но и не сухие. Где-то может слишком романтичные, но не наивные. Они - теплые. В них хочется погружаться, как в расслабляющую ванну, или заворачиваться, как в мягкий плед. Иногда они просто необходимы, когда рутина и будни окончательно сбивают с ног и хочется спрятаться, погрузиться в сказку, забыть обо всем.

Серебристая бухта не стала исключением. Для меня она превратилась в мечту о море, о белом песке под ногами, о криках чаек, о дельфинах. Мне хотелось очутиться в книге и увидеть все своими глазами. В общем, мне понравилось.

Лиза. Сколько же страданий выпало на ее долю? Пожалуй, много. Тяжелое детство, жестокий муж, отчаяние, ложь, которая буквально сломала ее, но в то же время сделала ее сильнее. Смерть ребенка - самое страшное для родителя, не нам винить ее что она закрылась от всего мира, замкнулась в себе. Не зря она выбрала себе в спутники мире. Оно врачует душу. Наверное там, в его волнах, рассекая этот бескрайний простор, она чувствовала себя песчинкой. Наверное, в такие минуты ее беды и горе казались ей незначительными, но до конца не исчезали. Я восхищалась этой женщиной, сильной, мужественной, прекрасной.

Майк. Поначалу не вызывал симпатии. Всю свою жизнь он плыл по течению, интересуясь исключительно своей карьерой. Ну, подумаешь, невеста. Подумаешь, свадьба! А то, что чувства если и были, то давно канули в Лету, так это не важно. Ради карьеры он шел по головам, совершал ошибки, и только попав в отель на берегу их осознал. И захотел исправить. На самом деле у него доброе сердце, это видно и в его отношении к сестре, и в его поведении с Ханной и Кейтлин. Если Ханна, в силу своего возраста, полагается на детскую еще интуицию, которая помогает ей отличать хороших людей от плохих, то Кейтлин, с высоты своего возраста и опыта видит его насквозь и то, что он ей симпатичен, многое значит. В конце концов Майк примет правильный выбор, а для это требуется мужество и отвага.

Кейтлин. Леди-Акула понравилась мне с первого взгляда. Она не отталкивает окружающих, как Лиза, и не стремиться втереться в доверие, как Майк.Она просто живет. Конечно, и у нее есть тайна, которая отравляет настоящее. К тому же, она упряма, как баран и цепляется за прошлое, но все же есть в ней и стойкость и доброта, и любовь.

Ханна. Как глоток свежего воздуха среди лгущих и что-то скрывающих взрослых. Она умеет быть жизнерадостной, непослушной и непосредственной, как ребенок, но в то же время мудрой и все понимающей взрослой. Она очень смелая и целеустремленная, ее ждет великое будущее.

Всех персонажей, кроме, наверное, Ханны, есть нечто общее. Ложь. Обманы и тайны тянут их в прошлое, не дают жить настоящим. Отравляют светлое будущее. Их путь - не столько путь друг к другу, которые все-таки свел их вместе, их главный путь - к себе.

Читать любителям романтических историй, моря, дельфинов и хэппи эндов.

С ней я стал мужчиной, которым я всегда хотел быть. С ней я стал тем мужчиной, которым готовился стать все свою жизнь: сильным, уверенным, полным страсти, а не бледной имитацией влюбленного. Я стал тем, кто способен защитить ее, заботиться о ней, подарить ей радость, осуществить ее желания.

6 из 10

Оценка: 3  /  4.2

И вот накатывает очередная волна разочарования в супер раскрученных современных писателях. Честно говоря, я не ждала ничего эдакого после прочтения "До встречи с тобой", поэтому не особо разочаровалась, но все-таки, что ни говори, Мойес - просто раскрученный "бренд".
Эта книга читается очень легко, такой отдых для мозга. Безусловно, здесь есть и благородные и хорошие идеи, как защита диких животных. А еще в ней прекрасно описана природа и море, а на этом фоне любовная линия не может не иметь определенного шарма, но, увы, как и в первой прочитанной книге Мойес, все мне показалось наигранным. Богатый бизнесмен, простая девушка - и вуаля. У каждого свое прошлое, но "сердца соединяются" и всё супер-пупер. Клише на клише и клише погоняет. Я такие книги читаю только ради отдыха, и этой цели Мойес добилась. Пожалуй, только своим приятным стилем мне книга и понравилась. Ну, и еще тем, что можно особо не думать, потому что в остальном герои очень картонные, тайн много, но не все они настолько уж напоминают скелеты в шкафу. Всё как всегда - как будто читала сценарий для американской мелодрамы. Увы, но всё это очень просто и не для серьезных размышлений.