29 сентября 2023 г. 00:09

5 Эта книга оказалась полезнее четырех лет обучения на журфаке

Спойлер: книга оказалась полезнее конкретно моего обучения в универе, конкретно в моем универе))

Долго собиралась прочитать и долго читала: начала в июле, а закончила только в конце сентября. Тяжело читать «Пиши, сокращай», когда это твоя профильная литература, потому что хочется, чтобы иногда в жизни было что-то кроме работы :D

Bookmory показывает, что читала я 6 часов 48 минут, но как же дозированно... Но это ни разу не уменьшает пользу от прочтения. Даже сравнивая то, что авторы дают в этой книге с моим обучением в университете, очевидно одно — можно было просто держать эту книгу рядом и практиковаться — и я стала бы специалистом того же уровня.

Давайте пройдемся по плюсам:

— Структурированное повествование и великолепные иллюстрации к главам;

— Книгу можно держать настольной и обращаться к ней каждый раз, когда возникнут проблемы;

— Язык книги простой, читать легко, не даром же это — «Пиши, сокращай»;

— Даже несмотря на то, что я отучилась на журналиста и уже полтора года работаю по специальности — я нашла полезные советы. И более того, я начала применять их на практике. У нас на работе даже возникли мемы, когда я вычитываю тексты коллег. Они называются: «СОКРАЩАЙ ВСЕ, ЧТО МОЖНО»;

— Чувство юмора. Книгу не скучно читать, искрометные шутки и ирония авторов великолепны. Это в буквальном смысле высмеивание пороков журналистского общества.

Минусов, как таковых, нет. Будь я занудой, сказала бы, что информации слишком много и можно было бы сделать книгу поменьше. Но это полное практическое руководство. И его достаточно, чтобы начать оттачивать мастерство.

Я почувствовала, что стала лучше разбираться в написании текстов. Приятнее всего, что я стала лучше замечать ошибки и недоработки коллег. Теперь мы вместе работаем над нашими текстами для социальных сетей. И их качество выросло!

Советую всем, кто пишет и тем, кого заставляют писать. Советую блогерам, журналистам, любителям и писателям. Несмотря на то, что предмет разбора — информационный стиль, многие примеры подойдут ко всему остальному. Вы даже станете говорить лучше.

И самое главное — учиться никогда не поздно. И всегда можно стать лучше! Мы занимаемся непрерывным совершенствовании навыков и это замечательно. Читайте книгу, пользуйтесь сервисом Главред. Это поможет.