28 сентября 2023 г. 23:21

5 Восторг, но перечитывать буду вряд ли

Скажу сразу, что повесть "Миссионеры" понравилась мне безумно. Как и всегда у Лукиных, само построение текста совершенно, язык бесподобен, я читала с выражением глупого восторга на лице и иногда перечитывала особенно прекрасные формулировки. Не подумайте, что язык вычурный, витиеватый и переполненный красивостями - ни в коей мере! Он довольно лаконичный, без единого лишнего слова, но все формулировки снайперски меткие, каждое сравнение, каждый эпитет - все на своих местах. Обожаю. Стоит еще отметить, что, несмотря на такую мою любовь к авторскому языку, я далеко не все его книги люблю и перечитываю - все просто, я не любитель некоторых сюжетов и персонажей. Лукин всегда пишет красиво, ярко и умно, но порой жестко и ценично, а вот последнего я не люблю. Когда герои хоть и харизматичные, но те еще сволочи, я все же не могу понастоящему проникаться текстом.
Так вот, в Миссионерах герои не такие. Здесь они хоть и искалеченные вечной войной, но на мой взгляд очень даже приятные и положительные. Более того, некоторые из них, несмотря на описываемые реалии, думают, сомневаются, ищут мира... Мне очень нравилось читать, я получила огромное удовольствие.
Почему же тогда не перечитаю? Концовка. Она не плохая, нет. Но она лично мне кажется во-первых, ожидаемой, а во-вторых, безнадежной. Да, дилема описана прекрасно, и я сама понятия не имею, как там вообще можно было бы вывернуться. Но я надеялась, что знает автор. До последних строчек ждала, что вот сейчас... Что заговорит Сехеи, что как-то всплывет в тексте нарушитель с "тростника", и какой-то гениальный поворот даст если не ХЭ, то хоть просвет какой-то, надежду...
Но увы... При этом книга не депрессивная, нет. Я бесконечно рекомендую ее к прочтению. Но увы, из-за упомянутых мной особенностей, второй раз я за нее вряд ли возьмусь.