27 сентября 2023 г. 21:00

4 Отличное приключение

Трудно быть богом.
Аркадий и Борис Стругацкие.
«Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.»
Возвращаясь к хитам Советской фантастики выбор пал на данный роман. "Трудно быть богом" - удивительное произведение, написанное талантливыми братьями Стругацкими. Роман представляет собой не только захватывающее приключение, но и глубокую философскую идею. Это произведение, которое покорило сердца десятков тысяч читателей по всему миру. Авторы тонко раскрывают сюжет, при этом напоминая нам о ценности гражданской позиции и гуманизма в любых условиях, ну или история о том, куда может привести бездействие или излишнее вмешательство.
«— Я полагаю, главное — никого не трогай, и тебя не тронут, а?
Румата покачал головой.
— Ну нет, — сказал он. — Кто не трогает, тех больше всего и режут.»
Главный герой романа – Антон (дон Румата), который является наблюдателем из будущего, работающего в ИЭИ (Институт экспериментальной истории), отправленным на планету, прогресс которой остановился по аналогии с земным в темном Средневековье. Антон обладает высоким интеллектом и передовыми технологиями, но ему запрещено вмешиваться в ход событий и изменять историю. Он сталкивается с жестокостью, невежеством и безумием местных жителей, которые проживают в мире, полном страданий и угнетения. Антон постоянно борется между принципом невмешательства и моральными дилеммами и постепенно понимает сложность своей миссии. Внутренний монолог главного героя о происходящем вокруг, и то, как он с ненавистью рассуждает об ограниченных душой и умом личностях, которые по тупости своей сжигают грамотеев, берет за душу. Это было мощно.
«Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других.»
Авторы вложили в роман глубокую идею о том, что сложно быть богом, то есть иметь власть и возможности изменить мир, но не иметь права этого делать. Они поднимают вопросы о моральной ответственности, границах вмешательства и о том, что может произойти, если один человек обладает неограниченной властью над другими. Роман также затрагивает тему развития общества, нравственности и ценностей. Но в целом очень легок, читается как мне показалось, легко.
Есть в книге и место юмору. При появлении барон Пампа забирает к себе львиную долю внимания. Эдакий балагур-алкоголик имеющий недюжинною силу и любящий покутить. Эпизоды с ним невольно вызывают улыбку. Так же забавляло внедрение Антоном в моду аристократии обычного носового платка и его размышления о том, как бы внедрить в моду еще и нижнее белье, и желание мыться, хотя бы раз в месяц. Вообще, брезгливость дона Руматы очень мешала в работе: при попытке выведать у одной фрейлины важную информацию, задуманная миссия полностью провалилась, полностью. Его просто чуть не стошнило от того, как она «благоухала».
Однако, исходя из романа, мне категорически непонятна цель Института. Смысл в этом почти пассивном наблюдении? А главное, ведется оно, преимущественно, из теплых местечек - наблюдатели занимают, как правило, высшие дворянские посты при Правителе и так далее. Смысл данного статуса, когда ты бездействующий наблюдатель? Возможно она раскрыта в других книгах цикла. Тем более весь трагизм не полон, когда понимаешь, что дело происходит в одном королевстве, но на планете оно не одно и часть спасённых ученых Румата переправлял в другие государства, где они уже себя чувствовали хорошо. И да, тут институт уже вмешивался. Институт биполярности. Как мне объяснили, многое проясняется в остальных романах цикла.
«Умные нам ненадобны. Надобны верные.»
В целом, роман "Трудно быть богом" А. и Б. Стругацких является великолепным произведением, которое сочетает в себе фантастику, философию и приключение. Он заставляет задуматься о моральных и не очень сторонах власти и нравственности, а также погружает читателя в уникальный мир, наполненный драмой и трагедией. Рекомендую эту книгу всем любителям фантастики и приключения и тем, кто ценит глубокие идеи, заложенные в Романе.
Если оценивать, то 4 из 5 или 8 из 10.

телеграм-канал