27 сентября 2023 г. 19:02

5 Льва видно по когтю.

"Тени в раю" - последний роман Эриха Марии Ремарка. Хотелось бы петь дифирамбы в сторону земли обетованной, но я разочаровался в США после начала СВО. Хотя то что они делают для своих граждан со времен второй мировой войны заставляет ставить их в пример другим державам земли. Иммигранты, как и эмигранты - движущая сила экономического роста Америки. Руководство США всячески стараются ослабить экономики конкурирующих государств. В тоже время туда заманивают, переманивают людей суля им большие заработки и перспективы. Во время второй мировой войны США сделала большой скачок в плане развития, поддержки и роста экономики. Тоже они хотят сделать и сейчас. Исходя из этого можно сказать, что у них двойные стандарты и они наживаются на горе. Они делают то что им выгодно.

В произведении Ремарка - Америка выступает спасательной лодкой для беженцев из Европы, но спаслись не все. США отдавали предпочтение для знаменитых актеров, писателей, художников, ученых. Однако же спаслось и определенное количество простых людей, которые были умнее, хитрее, напористей или удачливей. Что же делать остальным? Во время второй мировой войны США действительно приютила и обогрела многих беженцев из Европы, сейчас же дедушка Джо Байден не сильно торопится принимать таких родных украинцев.

Коротко о сюжете. Главный герой - немец эмигрант Роберт Росс, который кое-что понимает в искусстве. На протяжении книги он постепенно добивается финансовой независимости и становится неплохим коммерсантом, хоть и как нелегальный работник. В романе Ремарка у героя обязательно должна быть и женщина. Наташа Петрова - манекенщица, родилась во Франции, эмигрировала. У них красивые отношения, хоть и запутанные. В конце книги герой возвращается в Европу и, к моему сожалению, обрывает отношения с Наташей. В очередной раз снимаю шляпу перед Ремарком, книга интересна и читается на одном дыхании.