27 сентября 2023 г. 10:33

5 Контразюскинд Патрикбас

Не читал, но слушал. Аудиальное восприятие отличается от визуального, но и оно бывает показательно в качестве оценки.

"Контрабас" сразу приковывает к себе внимание. Если вы в этот момент варите монгольский чай с бараньей головой или исследуете мусорный бак в поисках любимых деликатесов, или решили-таки постирать постельное бельё, поскольку хоть раз в год, но стирать его следует, то сразу ставьте на этих занятиях крест. В отличие от каких-то прочих произведений-контрабасов, которые на слух воспринимаются примерно так же уныло, как и инструмент-контрабас, это произведение небезызвестного Зюскинда притискивается к вам с уверенностью и навязчивостью, свойственными некоторым душевнобольным и представителям полиции, и начинает "погружать" в тайны своей страдающей души, обрамлённой веригами инструмента, которым персонаж пьесы отгорожен от нормального мира. Персонаж - своеобразный раб лампы, но безо всяких волшебных способностей.

Пьеса воспринимается пьесой только в том смысле, что в воображении непременно возникают видения театральной сцены и вариации актёрской игры, но в сущности это всего лишь монолог.  В этом и секрет привлекательности "Контрабаса". Очень удачно выбрал монолог небезызвестный Зюскинд, получив редкое в литературе слияние формы и содержания. Поверьте, даже если вы ничего в музыке не ценили выше слабоумного экзистенциализма рэп-исполнителей, вам будет интересна тема отношений контрабаса и человека. Кажется только, что музыка - это какая-то камерная тема, что это никому не интересно, а в действительности же всё дело в мастерстве рассказчика.  Зюскинд показал себя отменным рассказчиком, чему свидетельством мой невыпитый монгольский чай, необысканный мусорный контейнер и постельное бельё, которому в этом году не суждено.