27 сентября 2023 г. 07:26

3.5 Смешались в кучу боги, люди

После прекраснейшей тетралогии "Гиперион" я ожидал от автора нечто похожее. Аннотация воодушевляла: пантеон греческих богов, ретеллинг "Иллиады" Гомера и, конечно же, весомый пласт фантастики от Дэна Симмомнса. На деле первые 25-30% книги я просто преодолевал желание бросить чтение к чёртовой бабушке. Зная стиль автора и его долгие завязки и прелюдии к основной части сюжета теплилась надежда, что вот ещё немного, ещё десяток страниц и всё будет. Чтобы вы понимали: в гомеровской Илиаде огромное число персонажей и второстепенных героев (о которых написано всего пара предложений: мол этот герой сын старшего брата двоюродной сестры троянского царя), которые умирали буквально на следующей странице. На кой чёрт Симмонс решил это всё перенести в произведение мне не ведомо, возможно, для большей достоверности. Имена этих героев я просто перестал запоминать (да и пытаться понять их родственные связи) уже на 20 странице.
Сюжет романа разбит на несколько арок: собственно троянская война (с участием волне реальных богов), которая происходит на Марсе спустя тысячи лет от той, которую описывал Гомер, арка приключений землян на Земле (простите за тавтологию) и группе инопланетян, которые попёрлись на Марс узнать, что же бешеная квант-активность появилась на красной планете (олимпийские боги внезапно любят телепортироваться). Если бы не динамичная сюжетная линия людей, лично для меня роман был бы абсолютно провальный. Читать размышления инопланетян с Юпитера о творчестве Шекспира и Пруста (любят они земную поэзию) невыносимо скучно. У романа есть продолжение, но я не осилю еще 800+ страниц только для того, чтобы узнать чем закончились мытарства землян, кто же всё-таки такие олимпийские боги и МЗЧ (маленькие зелёные человечки).

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры ФФантGame