26 сентября 2023 г. 20:08

5 - Дживс, ты гений! - Да, сэр.

Открыла для себя нового великолепного автора - Пелам Гренвилла Вудхауса, ознакомилась с его неподражаемыми героями, гениальным слугой Дживсом и английским аристократом мистером Вустером. Дживс всегда готов прийти на помощь своему господину, который довольно часто «по доброте душевной» оказывается в центре комичных событий по вине его друга мистера Бинго, который имеет неосторожность влюблять по 50 раз за месяц. Дживс хоть и находится в услужении у мистера Вустера, довольно часто он действует по своей собственной инициативе и приводит дела раньше времени в норму, чем об этом его успеет попросить Берти. Дживс умудрялся обхитрить мошенников, расторгать нежелательные помолвки, распутывать крайне оскорбительные и неловкие ситуации, которые происходят изо дня в день в доме мистера Вустера, одним словом - незаменимый человек. Книга приправлена тонким английский юмором, а также множество интересных персонажей делают ее насыщенной забавными ситуациями. Каждый раз безумно любопытно как же на этот раз Дживс разрешит затруднительное положение Берти Вустера. Автор неоднократно шутит над самими же аристократами и их привычками, праздным образом жизни, а также показывает читателю, что даже среди богатых и известных полно глупцов, наивных и легкомысленных людей.
Берти Вустер периодически попадает под горячую руку тети Агаты, которая постоянно генерирует идеи, чем же занять ее племянника на этот раз. То женщина намеревается поскорее женить плюмяшку на сомнительной особе, то направляет к нему своего непутевого протеже Бассингтон Бассингтона, то непоседливых близнецов, которые могут создать на пустом месте проблемы и т.д. Кроме того за любовными советами к мистеру Вустеру наведывается периодически, влюбчивый малый Бинго, который увы никак не справляется без помощи своего лучшего друга и его верного слуги. Иначе говоря, жизнь у мистера Вустера насыщенная и бьет ключом по милости тетушки с бесконечными претензиями, нагловатых родственников и легкомысленных друзей.

Мне безумно понравилась эта история, настоятельно рекомендую всем прочесть для избавления от осенней хандры и поднятия настроения. Обязательно прочту весь цикл произведений. Уверена вам также полюбятся как и мне, Дживс и мистер Вустер.