26 сентября 2023 г. 16:18

Как же это было здорово. Почему в детстве у меня не было этой книги? Хотя мне и сейчас очень понравились короткие истории из жизни Дениса, его родителей и друзей.

Вообще существует огромное количество разных жизненных зарисовок из детства Дениса. Я нашла сборник с шестьюдесятью историями в озвучке Олега Мартьянова, прослушала их все. Просто не могла остановиться. Настолько забавные и жизненные ситуации. Просто читаешь и вспоминаешь себя. Конечно, я уже была ребенком другого временного периода, но тем не менее некоторые ситуации очень знакомы, а что-то вспоминаешь по рассказам родителей из их детства.

Главный герой Денис Кораблев тот еще затейник. И спрятаться под кроватью какой-то бабушки, а затем напугать ее в темноте, причем самому перепугаться еще сильнее, и красить стены домов вместе с друзьями, когда взрослые маляры на обеде, и строить ракету для полета в космос. Что только не приходит ему в голову. И каждый рассказ это такая добрая и позитивная история. Над некоторыми я действительно сидела и смеялась, например, “Где это видано, где это слыхано”. Я просто ухахатывалась вместе с героями рассказа. И таких историй очень много.

Другие рассказы показывают, что Дениска очень любопытный и ответственный мальчик. Сам и на выставку сходит, даже если из друзей никто идти не хочет, и маме подарок сделает на деньги, вырученные от сдачи бутылок, предварительно слив содержимое всех этих бутылок в одну емкость. Компот, так сказать. И всегда поможет, если нужно. В общем, одни достоинства. И на протяжении всех этих рассказов Денис понемногу растет. Сначала мы знакомимся с ним, когда он только в первом классе, но есть истории, где он уже перешел в третий или наоборот, вспоминает себя в более младшем возрасте.

Возможно, лучше читать рассказы по мере выхода, чтобы видеть, как герой взрослеет. Но мне очень понравился именно тот набор историй, который попался мне на глаза, но возможно, что теперь я познакомлюсь и с другими историям из жизни Дениски