26 сентября 2023 г. 12:53

Маленький городок, в котором происходят не объяснимые события, которые позже точечно расползутся по другим странам. Здесь та же угроза появившаяся из ниоткуда, поднимающая вопросы наличия другой цивилизации и дальнейшего сосуществования с ней.

До 11 главы сюжет развивается очень медленно, и только в 13 мы немного больше узнаем о детях. Вот тут все и начнется. Персонажей Джон раскрывает их действиями, обстоятельствами, фразами, а не внешне.
Здесь же автор сравнивает прибывших детей с людьми, которые при виде волка стреляют в него, понимая, что он может напасть, даже если он не представляет для них такой угрозы. В целом мне показалась эта тема интересной. Закину к этому такую мысль из одной научной передачи: цивилизации о которых размышляет человек придуманны по его образу и подобию, и вполне возможно, однажды мы встретим жизнь, которую даже не могли себе вообразить.

вырезки из книги:

Закон наказывает преступника после того, как тот совершил преступление.
Мужчине, конечно, все просто, ему не приходится выносить все это, и он обо всем осведомлен заранее. Разве он может понять ? Даже если намерения у него самые наилучшие, он все равно остается в стороне! По-настоящему он никогда не узнает, каково нам приходится, даже когда все нормально. А что же говорить о том, что выпало на нашу долю сейчас? О том, каково лежать по ночам без сна и чувствовать всю глубину унижения от того, что тебя просто используют? Будто ты вовсе не человек, а какой-то механизм, вроде инкубатора… А потом час за часом и ночь за ночью гадать, что именно тебя заставляют вынашивать. Конечно же, ты не способен понять, каково это, – где уж тебе! Как это непереносимо, как разъедает душу!
Те, которые уехали из Мидвича, вовсе не не собирались сюда возвращаться. Они вернулись потому что их заставили вернуться
В России ведь человек существует лишь для службы государству. Стоит ему поставить себя выше интересов государства – он уже предатель, а обязанность общества – защищать себя от предателей, будь то индивидуум или группа людей.

В целом, мои ожидания от книги оправдались. Правда конец получился довольно скомканным. Грэйндж (школу для детей) просто взорвали. Больше ничего не говорится. Хотелось бы узнать историю, что случилось с жителями деревни после этого известия, жизнь главного рассказчика и переживания Анжелы. Или здесь отсылка: так же как все это неожиданно началось, так же и закончилось?