26 сентября 2023 г. 03:57

Вот это книга!
Истории Теда Чанга абсолютно крышесносные, оставили меня в полном восторге. Он очень умный, образованный, обладает знаниями в математике, физике, теологии, лингвистике, философии и психологии. В своих историях он обычно берет в основу какую-то удивительную идею о каком-либо аспекте жизни человека, добавляет немного сай-фая, чтобы подсветить ее, а затем заставляет нас рассуждать о ней, показывая разные точки зрения, чередуя научный и философский подход, делая отсылки к истории, размышляя, как могло бы быть по-другому. И большинство историй очень релевантны сейчас, хотя они были написаны около 30 лет назад. Мне эта книга сильно напомнила сериал Черное Зеркало, если бы он был более академическим и научным.
Но критика в сторону автора у меня все-таки имеется. Мне не понравился его стиль письма. Поймите меня, правильно, чувак - гений, и очевидно, что он в состоянии точно передать свои мысли, используя богатую научную лексику. Но хорошим писателем это его не сделало. Его истории слишком плотно утрамбованы сай-фай идеями, научными терминами, ссылками на реальные исследования или исторические факты, что продираться сквозь все это довольно сложно. Я читала эту книгу несколько месяцев, по одному рассказу, перемежая другими книгами. Неудивительно, что у Дени Вильнёва получилось взяв отсюда одну историю, сделать из нее двухчасовой крутой фильм. И такое ощущение, что РФ Куанг, создавая магическую систему в своем Вавилоне, очень вдохновлялась рассказом отсюда Seventy-two letters. Еще повествование в рассказах ведется очень неравномерно, в них обычно нет как такового начала, концовки зачастую открытые. Очень хотелось как-то сгладить это все, добавить динамики в сюжет.
Но отнимать за это звезду у меня рука не поднялась. Потому что есть такие пятизвездные книги, которые должен прочесть и перечитывать каждый, и это одна из них.