DianaSea

26 сентября 2023 г. 02:17

5 Беглый преступник

Давно уже заметила за собой ,что  ранее прочитанные книги навсегда остаются  в моем сердце и топе лучших даже спустя много лет.

С этой книгой я познакомилась в далёком 2012 году и тогда история мне очень понравилась , хотя и отбила желание посетить Индию , несмотря на то, что там находится мой любимый Тадж Махал.

А ведь я спала и видела как прогуляюсь по улицам Дели , посещу святую Агру  и просто вспомню любимые  индийские фильмы такие как " Зита и Гита " , " Танцор диско" ,  " Жажда мести" , но после прочтения " Шантарама" как-то расхотелось.

История покоряет  практически с  первых же строк  , и чем дальше идёт  повествование  тем больше  тебя окружает  гнетущее положение Бомбея и это страшно . Ведь по своей сути Индия это богатая страна , но в ней до сих пор существует ( если конечно уже не отменили ) кастовое общество. То есть , если ты из касты  презренных , то никогда не стать сливкой общества.

Бомбей меня просто сбил с толку ,  оставил  кучу разных мыслей и вопросов  ,  сначала очаровал , а потом уже и вовсе разочаровал . Меня словно облили  ушатом  ледяной воды и оставили под  палящим солнцем стучать зубами . Жутко ..

Личная история Лина тоже в немалой степени  у меня вызывает разные виды эмоций , но я понимаю лишь одно - рыбак рыбака видит издалека , поэтому встреча с главарем бомбейской мафии  это вполне реально.

Смущает только поведение Карлы , но для её личной истории есть вторая часть этой книги , потом более подробно  расскажу  когда прочитаю  вторую книгу . Но чует мое сердце ,что  нас будет ждать уж очень непростая история.

Главарь   мафии у меня почему-то вдруг стал ассоциироваться с Доном Корлеоне из " Крестного отца'  , который  кстати  мне очень понравился . Несмотря на солидный возраст , старичок  оказался  достаточно продвинутым , грамотным и  очень мудрым человеком  , учитывая то ,что  получить образование в Индии  не так уж и просто .

Да уж после таких ярких и красочных описаний Индии остаётся только радоваться ,что все таки Россия более чем  процветающая страна и у нас  нет того ,что нам рассказывает автор в данном произведении.

Но как бы там не было  , немного недоверия книга все таки вызвала , но  мне кажется ,что это  связано лишь с личными  ощущениями и не более того. Тем более ,что книга хоть и явная " мама- криминал" , но в ней есть тепло ,  пусть исходящее от  мутной личности как Лин.

Надеюсь ,что вторая книга  поможет мне найти ответы на  оставшийся вопросы   которые возникали по ходу чтения данной книги.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️