27 ноября 2023 г. 11:11

3.5 Люди не меняются

Дочитала "Шантарам" австралийца Грегори Дэвида Робертса. С одной  стороны, рада, что разобралась с этим красочным, нависающим надо мной в любом книжном изданием, которому я так долго противостояла. С другой стороны, я укоренилась в своей нелюбви к бестселлерам. Бестселлеры - это бизнес, а не искусство.

Вполне проходная книга. Не могу сказать, что написано совсем уж бездарно, но хвастовство причастностью к преступному миру наркотиков, больших денег и черных делишек, где рука руку моет, не вызвало у меня большого восхищения.

Что касается необычности индийского колорита, это не то, ради чего стои погружаться в эту книгу. Почитайте Амитава Гоша или Рохинтон Мистри, вы узнаете об Индии гораздо больше без всякого ощущения брезгливости и превозношения мира криминала.

Ложка мёда в бочке дёгтя -…

1 ноября 2023 г. 15:36

"В Индии надо иногда уступить, чтобы получить всё"

Одно время эта книга была в самом топе всего литературного мира. И я отчасти понимаю, почему. Новое, неизведанное, духовное (духовно вырасти же можно только где-то в трущобах). Роман автобиографичен и очень подробен. Иногда даже казалось, что и ни к чему ТАК подробно, но автор так видит.

Итак, что нужно знать об Индии? Оооооо! Автор сейчас вам расскажет! Аж на 43 часа или свыше 800 страниц, кому как удобно.
В книге есть, чему поизумляться, проникнуться, ужаснуться и посмеяться. Индия такая самобытная, индийцы не похожи на нас. А после книги чувствуешь, как будто сам был в Бомбее, трущобах и других местах. Хотя эти чувства я не назову приятными.

А что за интригующее название? Шантарам - мирный человек или человек, которому Бог дал мирную…

30 октября 2023 г. 12:16

3 "Человек не может быть никем, кроме самого себя. "

Услышав положительные отзывы друзей, почитав восторженные рецензии на роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам", я ждала, что от этой книги у меня захватит дух, я погружусь в удивительный мир Бомбея и эта история тронет меня до глубины души. Но процесс чтения первого тома давался мне нелегко: я то и дело бросала, засыпала или откладывала книгу «на потом». Если бы не мой больничный и свой собственный дедлайн, то не знаю, как долго читала бы эту книгу. В общей сложности на первый том у меня ушло месяца три. Было затянуто, тяжело, я всё ждала, когда же закончатся бесконечные описания и нудное повествование с вялотякущим сюжетом, перегруженное топонимами и портретными характеристиками незначительных персонажей, и наконец начнётся захватывающее действие.
Каждая новая глава представляла собой…

10 декабря 2023 г. 15:56

0 назавжди в моєму серці

Це неймовірна книга. Настільки чарівна, глибока, справжня.
Розповідається про головного героя, який втік з вʼязниці і починає нове життя в Індії. З нуля, без жодного знайомого, без знання мови. Він підкорив індійців собою і став одним з них.
 Я плакала і сміялась з головними героями. Найкращий друг героя Прабакер назавжди в моєму серці.

Всі герої особливі, харизматичні, неповторні, цікаві.
Це неймовірно цікава книга. Рекомендую

samaletsas

20 августа 2023 г. 08:06

Данной книге у меня было скептическое отношение, думал что не понравится, но удивил.
Книга написана простым лаконичным языком. Герои описаны ярко и необычном стиле (особенно Прабакер) . Насыщенная автобиографическая история наш герой повидал всё. Из минусов скажу есть моменты где очень скучно, а где-то очень интригует.
Книга в общем хорошая, но у меня пропал интерес прочитать второй том.

5 сентября 2023 г. 13:15

3 Шантарам, пара-ра-рам

“Человек, которого “Шантарам” не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо и то и другое одновременно”.

Ну что ж, могу сказать, что этот бессердечный и мертвый человек - я. Мучила я эту книгу мучила, заставляла, как могла, но вердикт - не смогла ее дочитать. Это какое-то жутко нудное повествование с вялотекущим сюжетом. Прочитав больше ⅔ первого тома, я так и не поняла, а когда уже действие то начнется, все те красиво расписанные моменты, которые были в аннотации, разборки с мафией, наркоторговля и вот весь этот экшн? Какие-то постоянные перемещения главного героя, разговоры и ноль развития событий. Прочитав больше половины я так и не поняла, ради какого основного конфликта автор пишет, где кульминация или хотя бы подводка к ней, или все оставлено на последние 10…

4 сентября 2023 г. 00:10

4 Шантарам том 1

Я скажу так.
никогда в жизни не поверю в мечущегося в моральных муках мафиози, при этом исправно тыкающего ножом во все что движется.
Попытки поиска морали - ужасны. Вселенная, которая движется к усложнению в словах главы мафии афганца Кадера - вызывают ухмылку.
Особенно печально выглядят идеальные взаимоотношения с Карлой (неким собирательным образом девушек, которые были у автора). Откровенно говоря, если бы автор не пытался выставить себя херувимом-интеллектуалом, заблудившимся на грешной земле Индии, было бы честнее и .. интереснее.
Но, он автор, ему виднее.
Книжка по сюжету на четверку, по морали стремится к нулю.

Но есть несколько примечательных фраз (полагаю и их автор откуда-то стибрил), которые я переписал в блокнотик.

4 августа 2023 г. 21:15

Книгу я не дочитала, достаточно сказать что прочитала ровно 2 главы и мне было уже невыносимо занудно и тягостно читать дальше,. Так что я решила не мучить себя и бросить это дело. Жаль потраченных денег, я ведь купила сразу обе книги, но будет мне уроком. Что мне сразу не понравилось так это умопомрачительное количество описаний всего что только есть в мире и в частности в Индии. Я вообще не против описаний, но вот эта книга напомнила мне тяжелое школьное чтение классики. А это не могло не вызвать негатив. Насчет сюжета сказать особо нечего потому как за 2 главы ничего не произошло, но мне стало понятно что мне не интересен главный герой и что с ним будет дальше.

23 августа 2023 г. 21:58

5 "Шантарам" - это одно из произведений, которое запомнишь надолго и будешь какое-то время над ним еще размышлять

Ну вот и я прочитала Шантарам. Если честно, читала с перерывами. Мне не хватало захватывания духа, такого, когда читаешь книгу на одном дыхании. С каждым новым событием из жизни Шантарама я ждала этого ощущения, но оно так и не возникло. Однако стоит отдать должное автору - потрясающее описание Индии. Я никогда там не была, но детальное описание жизни, быта и изнанки этой страны словно переносило меня туда. Безусловно, западали куда-то глубоко и надолго мысли главного героя, но происходило это на глубоком осознании, а не на душевном всплеске. Мафия, гангстеры, все это как-то может искажено в моем воображении, но мое личное представление обо всем этом всегда было несколько иным. Мне очень импонировал главный герой, но с первых страниц книги я была уверена, в том, что чтобы с ним ни…