25 сентября 2023 г. 21:08

5 "Потому что в дивном новом мире, где не будет кровавых конфликтов и неизлечимых болезней, первую строку в статистике смертей займет суицид."

Книга, которую я начала читать в конце марта 2021 года, и вот, наконец-то, добралась до последней страницы.
Читается она достаточно быстро, тема затрагивается интересная, но просто за эти два года она никак не могла попасть в настроение, да так и кочевала из списка "читаю сейчас" из года в год.
Но этой осенью я открыла ее для себя заново, перечитала уже понравившиеся моменты, и отправилась в дальнейшее изучение такой интересной и запутанной темы.

Григорий Чхартишвили разделил свое исследование на три части: первая часть - описание самоубийства в разные исторические вехи, какие факторы влияли в тот или иной момент истории на самовольный уход из жизни. Вторая часть - особенности самоубийства творческих и нежных натур, фокус внимания перенесен на писателей. Третья часть - это Энциклопедия, в которой собраны краткие заметки о знаменитых писателях, которые сами решили уйти из жизни и то, что толкнуло их на такой поступок.

Очень интересно узнавать про секты, в которых происходили массовые самоубийства, вспомнить про Сильвию Плат и про костяк русских писателей, которые тоже очень часто расставались с жизнью по своей воле. Еще запомнился очерк про особенности японских самоубийств, и в целом про японскую культуру смерти.
Для себя отметила много цитат и моментов, к которым хотела вы вернуться. Занятное чтение для всех, кто неравнодушен к этой теме. Григорий Чхартишвили не пытается нас в чем-то убедить или склонить к какой-то точке зрения, он как опытный исследователь берет нас за руку, и проводит сквозь противоречивую тему суицида.

"Тут-то и возникает совершенно иррациональное, но, отчего-то кажется, верное чувство: самоубийство – это добровольное бегство с экзамена. Тебя не срезают, ты уходишь сам, добровольно обрекая себя на переэкзаменовку. Что ж, дело твое. Придешь осенью или на следующий год и начнешь все сначала.

Такая вот странная фантазия."