nevajnokto

19 мая 2014 г. 10:47

Я могла бы оценить прочитанное в твердые 4 звезды, но удержалась по одной причине - многое, о чем здесь написано, я прочитала в других источниках. Так уж получилось, что мой интерес к данной теме не имеет границ. Читаю много, а именно все, что доступно. Выбирала эту книгу в надежде, что узнаю нечто важное, доселе неизвестное мне. Не скажу, что полностью разочаровалась, нет. Есть в ней очень интересные моменты, но я хочу в нескольких цитатах рассказать о том, что я знала и до этой книги.

Бодрствуем мы или спим, 15 миллиардов нервных клеток (нейронов) нашего мозга постоянно посылают сигналы друг другу... Наш мозг потребляет около 20% энергии всего тела, несмотря на то что его масса составляет лишь около 2% от массы тела.

Дальше подробно рассказывается о физиологии мозга, с приведением фактов и наглядных фото, где показан мозг, мозг в срезе и прочие детали с подробным объяснением.

Все, что мы знаем о мире, мы знаем благодаря мозгу. Поэтому, вероятно нам незачем задаваться вопросом: "каким образом мы или наше сознание познаем окружающий мир? Вместо этого нужно задаться вопросом: каким образом наш мозг познает окружающий мир?

И после перечислены по порядку органы чувств и восприятия, их функция, строение, задачи, которые они выполняют и глюки, которые имеют место быть, то есть повреждения и их последствия. Например, как случается, что люди, у которых мигрень, страдают от искажения картинок перед глазами. Или - причина возникновения у человека ахроматопсии проще: цветовая слепота. Они видят мир в черно-белом аспекте, остальные цвета для них не существуют. Приводится еще ряд других иллюзий, которыми "балуется" наш мозг и тем самым, ошарашивает и удивляет науку и нас самих.
В главе под названием "Мозг знает, но не хочет сказать" я снова столкнулась с информацией, о которой знала. В ней говорится о таком симптоме, как потеря памяти. Приводятся причины, способствующие потере памяти, а также эксперименты с людьми с таким диагнозом. И фото на тему - доступные и ясные для понимания.
Очень яркие и интересные примеры и объяснения таких явлений как слепозрение, зрительные и слуховые галлюцинации - когда мозг выдает ложную информацию, например глухой человек вдруг чувствует, что СЛЫШИТ, но это только заблуждение мозга. Пространно и подробно описаны такие болезни, как эпилепсия и шизофрения. И не только описаны, но и приведен ряд фактов о лечении и диагностике. Эти главы также не рассказали мне ничего нового, разве что маленькие детали.
Не вижу смысла долго распространяться в этом направлении. Скажу одно: книга сама по себе довольно интересна. Она несет в себе очень доступную для широко круга читателей, информацию про мозг и все, что с ним связано. Не просто сухую информацию, а с примерами, фактами из жизни определенного человека с проблемами мозга, с хорошими фото и поэтапным объяснением всего, что может оказаться непонятным для людей, не имеющих никакого отношения к медицине. Но для искушенного человека, долго и много читающего подобную литературу, книга не станет Открытием с восторженным вау!

После этой книги мне очень захотелось прочитать Олдоса Хаксли.
Книгу очень советую, особенно тем, кто только-только начал интересоваться подобной тематикой, такой интереснейшей и необъятной, с огромным количеством хороших ресурсов, где можно почерпать нужную и важную информацию. А начать стОит именно вот с данной книги, но никак не продолжать после прочтения более серьезных трудов.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Нон Фикшн

Ветка комментариев

Зари, спасибо за познавательную рецензию, какие-же у тебя разносторонние вкусы в книжном плане...Респект!

Очень нравится читать познавательную литературу про медицину, про открытия и достижения в сфере именно нейрохирургии (жаль, таких книг мало, чтобы доступным языком для моего неискушенного ума), про жизнь известных личностей вообще нет слов, как люблю. Нон-фикшн - моя стихия))

и моя :))

заметно по рецензиям:)

ну... я не так много читаю нонфикшн, хотя и интересы мои в этой сфере безграничны!!