nevajnokto

19 мая 2014 г. 10:47

Я могла бы оценить прочитанное в твердые 4 звезды, но удержалась по одной причине - многое, о чем здесь написано, я прочитала в других источниках. Так уж получилось, что мой интерес к данной теме не имеет границ. Читаю много, а именно все, что доступно. Выбирала эту книгу в надежде, что узнаю нечто важное, доселе неизвестное мне. Не скажу, что полностью разочаровалась, нет. Есть в ней очень интересные моменты, но я хочу в нескольких цитатах рассказать о том, что я знала и до этой книги.

Бодрствуем мы или спим, 15 миллиардов нервных клеток (нейронов) нашего мозга постоянно посылают сигналы друг другу... Наш мозг потребляет около 20% энергии всего тела, несмотря на то что его масса составляет лишь около 2% от массы тела.

Дальше подробно рассказывается о физиологии мозга, с приведением фактов и наглядных фото, где показан мозг, мозг в срезе и прочие детали с подробным объяснением.

Все, что мы знаем о мире, мы знаем благодаря мозгу. Поэтому, вероятно нам незачем задаваться вопросом: "каким образом мы или наше сознание познаем окружающий мир? Вместо этого нужно задаться вопросом: каким образом наш мозг познает окружающий мир?

И после перечислены по порядку органы чувств и восприятия, их функция, строение, задачи, которые они выполняют и глюки, которые имеют место быть, то есть повреждения и их последствия. Например, как случается, что люди, у которых мигрень, страдают от искажения картинок перед глазами. Или - причина возникновения у человека ахроматопсии проще: цветовая слепота. Они видят мир в черно-белом аспекте, остальные цвета для них не существуют. Приводится еще ряд других иллюзий, которыми "балуется" наш мозг и тем самым, ошарашивает и удивляет науку и нас самих.
В главе под названием "Мозг знает, но не хочет сказать" я снова столкнулась с информацией, о которой знала. В ней говорится о таком симптоме, как потеря памяти. Приводятся причины, способствующие потере памяти, а также эксперименты с людьми с таким диагнозом. И фото на тему - доступные и ясные для понимания.
Очень яркие и интересные примеры и объяснения таких явлений как слепозрение, зрительные и слуховые галлюцинации - когда мозг выдает ложную информацию, например глухой человек вдруг чувствует, что СЛЫШИТ, но это только заблуждение мозга. Пространно и подробно описаны такие болезни, как эпилепсия и шизофрения. И не только описаны, но и приведен ряд фактов о лечении и диагностике. Эти главы также не рассказали мне ничего нового, разве что маленькие детали.
Не вижу смысла долго распространяться в этом направлении. Скажу одно: книга сама по себе довольно интересна. Она несет в себе очень доступную для широко круга читателей, информацию про мозг и все, что с ним связано. Не просто сухую информацию, а с примерами, фактами из жизни определенного человека с проблемами мозга, с хорошими фото и поэтапным объяснением всего, что может оказаться непонятным для людей, не имеющих никакого отношения к медицине. Но для искушенного человека, долго и много читающего подобную литературу, книга не станет Открытием с восторженным вау!

После этой книги мне очень захотелось прочитать Олдоса Хаксли.
Книгу очень советую, особенно тем, кто только-только начал интересоваться подобной тематикой, такой интереснейшей и необъятной, с огромным количеством хороших ресурсов, где можно почерпать нужную и важную информацию. А начать стОит именно вот с данной книги, но никак не продолжать после прочтения более серьезных трудов.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Нон Фикшн

Буквально вчера Скачала эту книгу, прекрасная рецензия. Спасибо)))

Вам спасибо, что уделили внимание!
Она интересная и познавательная! Удачного чтения:))

Один вопрос: в книге затронуты такие темы, как опухоль мозга и все тому подобное?)

В ней есть глава под названием "О чем нам может рассказать поврежденный мозг". Здесь затронуты именно нервные болезни, действующие на психику тем или иным способом. Эта книга в ключе психика и мозг, не про болезни мозга.

Все ясно, спасибо вам большое))

Зари, спасибо за познавательную рецензию, какие-же у тебя разносторонние вкусы в книжном плане...Респект!

Очень нравится читать познавательную литературу про медицину, про открытия и достижения в сфере именно нейрохирургии (жаль, таких книг мало, чтобы доступным языком для моего неискушенного ума), про жизнь известных личностей вообще нет слов, как люблю. Нон-фикшн - моя стихия))

и моя :))

заметно по рецензиям:)

ну... я не так много читаю нонфикшн, хотя и интересы мои в этой сфере безграничны!!

Немного не поняла, как это примерно выглядит? Просто очень хорошо знаю ситуацию с глухими людьми, и никогда такого не замечала, что вдруг что-то слышит, шум в голове да, но это связано с мигренью

Тут приведен маленький пример: старая женщина, глухая, вдруг посреди ночи начинает слышать громкий звук. На самом же деле, она конечно не обрела вдруг слух, это обман. Галлюцинация. Игры мозга, грубо говоря. Обычно страдают этим пожилые люди, глухие, и к тому же с травмами мозга в разной степени тяжести. Да и к тому же, маленький процент - 10%

Спасибо Зари, теперь поняла)

У меня тоже такое бывало...вроде и книга хорошая, но как будто надергана из множество других, тобой уже прочитанных)))

Вроде и оправдать можно автора: ничего нового на данном этапе развития, наука предъявить не может, наверное... Но все же, Читатель требует более тщательных изучений и открытий, скажем так:))

И как тебе удается находить именно те иллюстрации, которые как нельзя лучше подходят к тому, о чем ты говоришь?... Непостижимо!

Замечательно написала!

:)))) секрет фирмы! (да ими пестрят просторы инета:) )
Спасибо, Марин, за теплые слова.

В том и дело, что "пестрят". В глазах рябить начинает)))) А надо же выбрать одну из тысячи.... У меня бы терпежу не хватило))

Ну терпения у меня, размером со слона, как говорят у нас:)))))

Завлекательно , Зари) Я неискушенный читатель подобной литературы, мне , наверно , было бы полезно)

И полезно и интересно, на мой взгляд)
Даже несмотря на то, что ты художку любишь больше ( как и я, прочем:)) )

Забираю))). Надо мне приучаться читать и такую литературу.

*впрочем!
Мне вообще нравится серия "Элементы". Хочу прочитать "Мутанты".

И у меня " Мутанты" в планах)))

А еще что в этой серии интересное знаешь ? или в планах?

вот эту очень хочу прочитать на следующий Нон-фикшн.

На нее отзыв подожду. Она у тебя в бумаге? Там вроде иллюстраций много и лучше в бумаге читать . Но я не уверена, просто кто- то предупредил)

Нет, к сожалению, не в бумаге(( Но и в ридере картинки видны, и очень четко. Вот в "Мозг и душа" есть даже цветная вставка к фрагменту о понятии "синестезия" ( безумно удивительный факт, кстати!), и вставка эта четкая и яркая очень))

Здорово))))

картинка nevajnokto Вот она))
Это таблица, которую составил человек с синдромом синестезия. Язык не повернется сказать, что страдает от диагноза такого))) Хотя, есть литература, где пишется именно так.
Для таких людей мир намного ярче и красочнее, чем для меня для обычной))) Для них каждая буква/цифра/слово имеет свой определенный цвет, звук и даже расположение в пространстве. Вот на этой картинке синестет показал свой маленький удивительный мирок))

Зари, спасибо тебе за интересную рецензию! Я думаю, для меня эта книга была бы в самый раз. Возьму на заметку :)

Тебе понравится)) Смело бери!

Не сомневаюсь:)! И познавательно и интресно!

Зари, из твоих рецензий можно составлять иллюстрированную энциклопедию - и картинки великолепны, и книги самые разные!!!!
Спасибо!

Смущаешь, Агни)) Мне очень приятно, очень!:)

Я многого не успеваю прочесть из того, что читают мои друзья. Но твои рецензии - утешительный приз))

Спасибо большое, что уделяешь им внимание, отзываешься так тепло:))

Меня тоже книга заинтересовала. В последней прочитанной "Год тумана" много говорится о памяти, автор изучала книги, делала свои выводы, когда писала роман. Теперь и мне хочется почитать что-то научное, тем более, если с этой книги можно начинать :)

Отлично! Теперь буду искать "Год тумана" именно в бумаге))
А в этой книге много интересностей. И слог очень читабельный. Не угнетает))

Спасибо за отличную рецензию! давно уже положила глаз на эту книгу, даже в подборке у меня была.
но на нон-фикшн июньский у меня свой план вроде был))
ну и эту прочту, как время придет!

Спасибо тебе, моя хорошая!!!!!!!

Удачного чтения!
Надеюсь, книга удивит интересными фактами:)

Новые факты будут всегда! спасибо)