25 сентября 2023 г. 17:48

3.5 Радости и горести вечной жизни

Том Хазард родился 3 марта 1581 года. Но на дворе 21 век, а Том выглядит, как обычный 40-летний мужчина. Всё дело в редком генетическом заболевании, при котором процесс старения замедляется на долгие-долгие годы. Он общался с У.Шекспиром и С.Фицджеральдом, обедал в одном ресторане с Ч.Чаплином и отправлялся в плавание с Д.Куком. Он был однажды женат и когда-то у него родилась дочь, унаследовавшая его особенность. И почти 400 лет Том пытается выполнить обещание, данное умирающей жене, - найти свою дочь.

Я не большой любитель фантастики, ни о чем подобном ранее не читала. И с удовольствием взялась за чтение.
Роман написан от первого лица. Читается легко.
История героя рассказывается с временными скачками в десятилетия, а то и века. То он окунается в воспоминания о любимой женщине (16 век), после возвращения в настоящее через какое-то время вспоминает события 18 или начала 20 века, и так на протяжении всего повествования. Хорошо, что у глав есть обозначения места и времени, иначе легко запутаться.
Все мы иногда мечтаем о вечной жизни. Ведь сколько всего можно будет успеть: прочитать тысячи отложенных книг (думаю, многие здесь меня поймут))) и посмотреть сотни фильмов, побывать во всех уголках мира, попробовать свои силы в разных областях и сферах.
Но, мечтая о таком, мы забываем о том, что многое придется и потерять, оставить в прошлом. Каково это периодически срываться с насиженного места, бросать любимую работу, хоронить близких людей... И чтобы этого избежать, нужно просто не влюбляться, не привязываться к кому-либо. Но в радость ли будет такая жизнь?
Герой испытал всё это и не раз. А к гармонии с собой пришел к концу книги, когда понял, что жить надо здесь и сейчас.

Несмотря на неизбитый для меня сюжет, роман показался нудноватым и скучноватым. Мне хотелось быстрее его дочитать, не было желания в любую свободную минуту взяться за книгу. )
Финал показался скомкнутым, ждала немного другой развязки. Почти всю книгу нам рассказывали об обществе "Альбатрос" , а в финале автор это общество просто проигнорил.
Эта книга понравилась мне меньше, прочитанной ранее ("Трудно быть человеком"), но знакомство с автором продолжу, есть как минимум еще одна его книга в хотелках.

книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version.