Kristina_Kuk

25 сентября 2023 г. 15:05

4 У нас есть Папа

Увлекательный роман, посвященный теме выборов. Умер папа римский, и теперь перед кардиналами-выборщиками стоит ответственная задача. Нужно собрать конклав, обеспечить безопасность и конфиденциальность и выбрать нового главу римской католической церкви.

Нас знакомят с кардиналами, пожилыми и сравнительно молодыми, из Европы, Азии и Африки, говорящими на разных языках, либеральных взглядов и традиционалистов. Среди фаворитов чернокожий кардинал, придерживающийся консервативных взглядов, и кардинал из Первого мира, притворяющийся защитником Третьего мира (так его характеризует один из коллег).

Как это обычно бывает, есть несколько фаворитов на вакантный трон Святого Петра. Вокруг фаворитов группируются те, кто их поддерживает. Не всегда эта поддержка бескорыстна. Как тут не вспомнить о слабости человека перед соблазнами… Формируются фракции, плетутся интриги, симпатии и антипатии меняются местами, накал эмоций нарастает. И все-таки многие члены курии искренне надеются, что дух Божий их просветит и поможет в нужный момент оставить мелочные обиды и сделать правильный выбор. На Бога возлагает большие надежды и декан конклава, кардинал Ломели, который руководит выборами папы. У него тоже есть шансы стать папой римским. Шансы, надо сказать, есть у каждого. На Ломели, от которого мы узнаем все подробности конклава, лежит двойной груз - - не допустить, чтобы избрали недостойного, и быть готовым самому принять груз папства, если таковым окажется решение коллегии кардиналов.

Мои впечатления от книги вышли неровными. Начало мне показалось скучным, читала по несколько страниц, чтобы не бросать роман. Но потом то ли я втянулась, то ли повествование стало намного более увлекательным. В итоге книга мне понравилась и дочитывала я её уже на одном дыхании. Напряжение нарастало и нарастало, пока финал не оглушил читателя неожиданной развязкой. Самое главное, что толпа собравшихся на площади в Ватикане и миллионы людей, разбросанных по всему Земному шару, наконец после долгого ожидания увидят белый дым. Мне, человеку мало осведомленному в этой теме, показалось, что Роберт Харрис хорошо прописал детали работы конклава. Он как будто позволил читателям заглянуть за кулисы под руководством декана Ломели.

За фасадом романа скрываются некоторые мысли философского толка. Нельзя поддаваться эмоциям гнева и множить насилие. По крайней мере, духовным лицам, которые должны подавать пример. Сильные слова, сказанные вовремя, могут проникнуть в душу и резко изменить  ситуацию. Величие в простоте и скромности. Всему своё время. Делать выбор - - это большая ответственность.

У автора приятный стиль письма, не лишенный ироничных нот. Скорее всего в будущем продолжу знакомство с Харрисом.

Если что-то и вынудит этот конклав к принятию быстрого решения, подумал Ломели, то это еда.
По моему опыту мерзейшие грехи нередко совершаются по самым благородным мотивам.

Ветка комментариев

что по «Конклаву» тоже вроде готовится экранизация

А я не знала. ) Здорово )) Посмотрим, когда выйдет:)

Посмотрим, когда выйдет:)

Поживём - увидим)