Kristina_Kuk

25 сентября 2023 г. 15:05

4 У нас есть Папа

Увлекательный роман, посвященный теме выборов. Умер папа римский, и теперь перед кардиналами-выборщиками стоит ответственная задача. Нужно собрать конклав, обеспечить безопасность и конфиденциальность и выбрать нового главу римской католической церкви.

Нас знакомят с кардиналами, пожилыми и сравнительно молодыми, из Европы, Азии и Африки, говорящими на разных языках, либеральных взглядов и традиционалистов. Среди фаворитов чернокожий кардинал, придерживающийся консервативных взглядов, и кардинал из Первого мира, притворяющийся защитником Третьего мира (так его характеризует один из коллег).

Как это обычно бывает, есть несколько фаворитов на вакантный трон Святого Петра. Вокруг фаворитов группируются те, кто их поддерживает. Не всегда эта поддержка бескорыстна. Как тут не вспомнить о слабости человека перед соблазнами… Формируются фракции, плетутся интриги, симпатии и антипатии меняются местами, накал эмоций нарастает. И все-таки многие члены курии искренне надеются, что дух Божий их просветит и поможет в нужный момент оставить мелочные обиды и сделать правильный выбор. На Бога возлагает большие надежды и декан конклава, кардинал Ломели, который руководит выборами папы. У него тоже есть шансы стать папой римским. Шансы, надо сказать, есть у каждого. На Ломели, от которого мы узнаем все подробности конклава, лежит двойной груз - - не допустить, чтобы избрали недостойного, и быть готовым самому принять груз папства, если таковым окажется решение коллегии кардиналов.

Мои впечатления от книги вышли неровными. Начало мне показалось скучным, читала по несколько страниц, чтобы не бросать роман. Но потом то ли я втянулась, то ли повествование стало намного более увлекательным. В итоге книга мне понравилась и дочитывала я её уже на одном дыхании. Напряжение нарастало и нарастало, пока финал не оглушил читателя неожиданной развязкой. Самое главное, что толпа собравшихся на площади в Ватикане и миллионы людей, разбросанных по всему Земному шару, наконец после долгого ожидания увидят белый дым. Мне, человеку мало осведомленному в этой теме, показалось, что Роберт Харрис хорошо прописал детали работы конклава. Он как будто позволил читателям заглянуть за кулисы под руководством декана Ломели.

За фасадом романа скрываются некоторые мысли философского толка. Нельзя поддаваться эмоциям гнева и множить насилие. По крайней мере, духовным лицам, которые должны подавать пример. Сильные слова, сказанные вовремя, могут проникнуть в душу и резко изменить  ситуацию. Величие в простоте и скромности. Всему своё время. Делать выбор - - это большая ответственность.

У автора приятный стиль письма, не лишенный ироничных нот. Скорее всего в будущем продолжу знакомство с Харрисом.

Если что-то и вынудит этот конклав к принятию быстрого решения, подумал Ломели, то это еда.
По моему опыту мерзейшие грехи нередко совершаются по самым благородным мотивам.

Я всё-таки дождалась твоей рецензии))
Люблю, когда заголовок сразу вводит в курс дела.

Даже мне стало любопытно, кто же там победит...

На Ломели, от которого мы узнаем все подробности конклава, лежит двойной груз

Ему, думаю, не позавидуешь.

Очень понравились философские нотки в конце рецензии)

Скорее всего в будущем продолжу знакомство с Харрисом.

А есть какой-то его роман на примете? Я уже очень давно планирую прочесть "Фатерлянд". Но теперь "Конклав" тоже взяла на заметку. Хотя то, что начало скучное, немного напрягает.

Благими намерениями устлан путь в ад, невольно вспоминается.

Спасибо за увлекательную рецензию, Кристина!)

Я всё-таки дождалась твоей рецензии)

Даже мне стало любопытно, кто же там победит...

Развязка в книге неожиданная, ну очень неожиданная. Но это будет спойлером, поэтому не буду говорить. Может ты решишь читать. )

А есть какой-то его роман на примете?

Пока нет. Могу и "Фатерлянд" попробовать.. Гляжу название знакомое. Ника, я смотрела экранизацию этой книги. Она не новая, если погуглишь, найдешь. Но припоминаю, что после просмотра читала, что в фильме много расхождений с книжным первоисточником. Короче, хорошо бы прочесть книгу.

то, что начало скучное, немного напрягает.

Ну, может тебе так не покажется. Возможно, начало было просто мне не под настроение. Может в другое время оно бы мне скучным не показалось. Но есть то, что есть )

Благими намерениями устлан путь в ад,

Есть такое. (

Спасибо тебе за отклик, Ника! ))

Но это будет спойлером, поэтому не буду говорить. Может ты решишь читать

Умеешь ты заинтриговать :)

Очень интересно. Я, кажется, даже не слышала об экранизации. Тебе кино понравилось, стоит смотреть?)

Возможно, начало было просто мне не под настроение

Я понимаю. От настроения вообще много зависит)

Умеешь ты заинтриговать :)

Стараюсь^^

Тебе кино понравилось, стоит смотреть?)

сложно сказать. Ника, фильм неплохой, но меня он не очень впечатлил. Не настолько, чтобы я его стала тебе рекомендовать. Но, зная твою сферу интересов, думаю фильм может тебе быть интересен. Он про альтернативную историю третьего рейха. Заставляет задуматься... о разном.

Не настолько, чтобы я его стала тебе рекомендовать.

У меня с рекомендациями всегда сложно, так что понимаю тебя)

Он про альтернативную историю третьего рейха.

Да, это я знаю. В смысле знаю, что книга об этом... Может быть, посмотрю фильм. Мне нечасто хочется что-то посмотреть, а здесь даже захотелось. Но это не точно))

А может возьмём книгу почитаем? В октябре или ноябре? По-моему подходящее время для Фатерлянда этого ))

А может возьмём книгу почитаем? В октябре или ноябре?

А почему бы и нет? Я могу во второй половине октября. Ты как?)

могу во второй половине октября. Ты как?)

Я в игре! )

По рукам)

Она не новая, если погуглишь, найдешь.

Пока гуглила «Фатерлянд», обнаружила, что по «Конклаву» тоже вроде готовится экранизация. Я бы с удовольствием глянула!)

что по «Конклаву» тоже вроде готовится экранизация

А я не знала. ) Здорово )) Посмотрим, когда выйдет:)

Посмотрим, когда выйдет:)

Поживём - увидим)

кардинал из Первого мира, притворяющийся защитником Третьего мира

Ой, как интересно! Кругом одни притворщики и манипуляторы. )

Печально… ( Ведь речь идёт о духовных лицах, которые должны подавать пример. Чего же тогда от остальных ждать?!

Ох, заинтриговала, Кристина! )

Хорошие цитаты ты привела про известные благие намерения и, конечно, про еду. В связи с вкусной едой сразу почему-то вспомнился рассказ Чехова "Сирена". )

Спасибо, Кристина, за интригующую рецензию! )

Кругом одни притворщики и манипуляторы. )

Да уж, много таких. )

Вот и я об этом подумала, когда читала. И от кого тогда ждать честности? Вопрос в пустоту…

В связи с вкусной едой сразу почему-то вспомнился рассказ Чехова "Сирена".

Я кажется этот рассказ не читала. Теперь прочту, тем более если он как-то связан с вкусной едой:) Как раз на днях думала, хорошо бы что-нибудь у Чехова почитать. Спасибо тебе за наводку. )

И, конечно, спасибо, что заглянула на огонёк, Людмила! )

вспомнился рассказ Чехова "Сирена".

Прочитала и я “Сирену”. Ох, аппетитный, сочный рассказ! ))

Да, он очень аппетитный. ))) Более того, там есть ещё и очень тонкий нюанс. Ведь каждому из соблазняемых этой сладкоголосой сиреной было противопоказано увлекаться чревоугодием по чётко указанным автором причинам. И у каждого они свои. Но "сирене" не было до этого никакого дела, она всё пела и пела, несмотря на неподходящих для этого слушателей, а также неподходящее место и время.)

Да, точно! Этот тонкий нюанс делает рассказ иронично-аппетитным ) А в конце “сирена” сама кажется уже была не рада, что так активно пела и соблазняла.. но дело своё сделала хорошо. Люди слабы перед соблазнами )

Ух! Заинтриговали!

Да, роман интригующий ) Спасибо, что заглянули!