24 сентября 2023 г. 19:47

"Мы всегда притягиваем тех, кто находится с нами на одной волне"

Так вот, книга эта - абсолютно МОЯ.
Начиная с Седых гор и шикарного дома Моргана (да, я не устану это повторять, его дом - моя любовь) и до идей, заложенных в книгу.
Не сдаваться - никогда, ни за что!
Открываться новому - местам, событиям, людям. Даже если знаешь, что это не навечно.
Горой стоять за своих.
Знать, что за ночью бывает день, и день этот может настать даже для того, кто не считает себя достойным этого.

В книге есть место лихим приключениям и разговорам по душам, отчаянным битвам и дружеским пирушкам (и я в восторге от взаимодействия этой троицы: Моргана, Берти и Тинави).
И в то же время тут полно уютных моментов, которые хочется цедить по капле и перечитывать, окунаясь в атмосферу вновь.

И, конечно, яркие герои: такие разные, каждый со своими тараканами.
Тинави и Берти, энергичные, бешеные, неугомонные. Их азарт заряжает, но когда они в очередной раз по одному лезут в какую-то пакость, за сердце хватаешься и думаешь: ааа, ну неужели нельзя позвать друзей?! Не навернись!
Морган. Интровертище, который с огромным трудом подпускает к себе кого-то, но если уж ты в его круге, то защищать тебя будут даже принудительно.
Силграс - сильный и хрупкий одновременно.
Ответственный Хегола.
Фиона, такая загадочная и непредсказуемая.
Классные они, да.

"Долина колокольчиков" яркая, интересная и просто возмутительно живая книга. Да она просто со всей дури пропагандирует жизнь!
"Нет на свете большей ценности. Нет счастья большего, большей удачи - быть живым в этой бескрайней вселенной, полной пустоты и праха, пыли и пепла, черноты и неподвижности бытия.
Никогда - никогда я не встану на сторону смерти. Дар жизни я ни за что не предам"

Волшебно. Сильно.
И щекотные пузырьки послевкусия внутри - магия, не иначе. И лёгкое сожаление, что это невероятное приключение кончилось (напомню, книга - однотомник).

Читала как рецензент, чему очень рада.