18 мая 2014 г. 16:37

висит на сцене в первом акте
бензопила ведро и ёж
заинтригован станиславский
боится выйти в туалет

Именно этот известный перашок крутился у меня в голове во время чтения сего опуса. Потому что в нем интриги гораздо больше, чем в этой, с позволения сказать, книге. Это не детектив, а слабенькая попытка его написать. Очень слабенькая. Такое впечатление, что автор или графоман, не знающий законов жанра, или меркантильный новичок, который раньше работал в желтой прессе. Не догадаться о развязке может разве что совсем уж начинающий читатель детективов, поскольку автор буквально подталкивает к мысли о том, что двух мнений тут быть не может.

Отдельного недоумения заслуживает беспомощный стиль изложения, точнее полное его отсутствие: многочисленные повторы деталей сюжета, беднейший язык с бесконечными он пошел-она подумала-он сказал-она спросила. И переводчик добавил сверху, регулярно используя безграмотные фразы вроде Услышав его реакцию, у меня похолодело внутри. Ага, графиня изменившимся лицом всё бежит и бежит.

В общем, не зря я так отчаянно отказывалась от этой книги в рамках флешмоба-2014, но пришлось подчиниться правилам. Увы.