22 сентября 2023 г. 04:50

Книга «Забвение пахнет корицей» Кристин Хармел меня не сильно впечатлила, хотя прочитала я ее буквально за пару дней. Так что если кто-то ищет легкость повествования, то вам сюда.

Но я ищу не столько простоты в прочтении и незатейливости сюжета, сколько глубины и оригинальности. А этого я в романе не нашла, несмотря на обилие серьезных тем, таких как семья, память, взаимопомощь, вероисповедание и даже холокост. Мне показалось, что было просто невозможно в такой сюжетной рамке и таком незначительном объеме раскрыть важные и трудные темы все вместе.

Отсюда и вытекает главная, на мой взгляд, проблема этого романа (да и большинства современных романов в целом) – поверхностность. Читая такую литературу, читатель не думает – ему это просто не нужно, ведь автор специально пишет просто и легко. Я бы даже сказала – по шаблону.

«Забвение пахнет корицей» попросту слилось в моей памяти с кучей других книг, которые читаются быстро, но в памяти не задерживаются. Складывается ощущение, что существует методичка (или быстрые курсы, тренинги писателей) о том, как должна выглядеть книга. Вот так народ и выпускает огромную кучу малозначительных книг. И мне от этого печально.

Так что, возможно, писательнице стоило остановиться на темах брака, любви, материнства и отношений, не пытаясь замахиваться на большее. Полагаю, это бы помогло избежать тематического винегрета. При этом не могу не заметить, что любовная линия получилась весьма наивной и предсказуемой, если не сказать сказочной. Для тех, кто любит хэпиэнды, - в самый раз, для меня – станиславское «не верю!»

Телеграм-канал книжного клуба "Книгокуб-68"