21 сентября 2023 г. 19:23

5 Спойлер Отцы и дети

Уже первая глава книги "Холм Сирила" интригует и вызывает любопытство и желание как можно скорее дочитать ее до конца, чтобы раскрыть все тайны и разгадать загадки. Надо сказать, что атмосферу книги, чтения во многом задает на обложке, браво художнику, сумевшему идеально уловить замысел автора. Так что мои планы на крайне неспешное чтение примерно до выходных провалились с оглушительным треском, я просто не смогла удержаться - чуть-чуть быстрее, и можно было бы сказать, что книгу я проглотила.

Начинается все с того, что Сирил-живой, главный герой "Холма Сирила", встречает Сирила-призрака. Вернее, с чуть более ранних событий, с того, что с первым Сирилом (на самом деле, второй по временным рамкам) случается некое происшествие в школе-интернате, и в качестве наказания отец забирает его домой в деревню. В деревне есть холм - проклятое место, куда никто из местных жителей не ходит. Разумеется, Сирил в это не верит, отправляется туда и встречает призрака: мальчика по имени - вот сюрприз - Сирил. И это первая интрига. Вопросов появляется множество, и самый основной: почему два мальчика так похожи? Остановиться? Ни за что на свете!

Мама Сирила умерла, причем она не была замужем за отцом Сирила - у того есть другая жена - Линда и сын от нее - Билл, и отец Сирилом никогда особенно не интересовался. С самого начала книги вырисовывается довольно мрачная картина жизни Сирила, его очень так себе отношений с родственниками. А еще возникает параллель с Сирилом-призраком: у него тоже были очень плохие отношения с отцом и, как выясняется позже, с братом. С каждой главой атмосфера нагнетается все сильнее, хочется читать торопливо, как можно быстрее, но при этом боишься пропустить хоть слово.

Мне понравилось очень гармоничное сочетание закрученного, очень интересного, интригующего сюжета с элементами детектива и напряженной мрачной и загадочной атмосферы, динамичность действия, которая не дает читателю опомниться, и то, как показана проблема семейных отношений, а именно отношений отец-сын. По большей части эта проблема показана с точки зрения Сирила, но также немного и со стороны отца, хотя это читатель видит тоже "глазами" Сирила, когда один из персонажей предлагает ему представить себя на месте отца. Мне очень нравится, что проблема показана многосторонне, с разными возможными решениями, и очень нравится, к чему в итоге все приходит. С точки зрения подростка, а книга идет именно в разряде "Young Adult", все совсем идеально, и когда мне хочется пожаловаться, что немного не хватило подробностей, деталей этой темы отцов и детей, я вспоминаю, на кого рассчитана книга, и думаю, что все в порядке. Жаль, что я в соответствующем возрасте не имела возможности ее прочитать.

Так чей же все-таки холм? Сирила-живого или Сирила-призрака? В начале первой главы я решила, что холм Сирила-живого, в ее конце - что Сирила-призрака. Теперь же мне кажется, что обоих, потому что история из прошлого протянулась в настоящее. Только Сирил-призрак уже ничего не может изменить, а у Сирила-живого есть возможность взрослеть, меняться, исправлять ошибки. И он меняется, не всегда заметно, но на протяжении всей книги, особенно это видно в конце, и такой личностный рост не может не радовать.