21 сентября 2023 г. 08:53

Иногда нужно что-то уничтожить, чтобы построить другое, лучшее

Это было больно, грустно и великолепно. Отзыв я пишу уже на холодную голову, но могу отметить, что этот цикл разбередил во мне огромное количество самых разных чувств, а концовка растоптала и размазала то, что эта история не угробила ранее

От книги к книге Сандерсон повышает градус, а его стиль повествования напоминает напряженную шахматную партию - на кон поставлено вообще все. И вот после очередного хода ты спокойно выдыхаешь, а затем ход оппонента заставляет снова сжать булки

Не хочу спойлерить, поэтому про сюжет скажу ну совсем коротко. Прошел год после событий второй книги и мир летит в тартарары - Последняя империя с каждым днем все глубже погружается в тьму и хаос. Да и отведенное миру время подходит к концу - атмосфера апокалипсиса и полной разрухи начинает сильнее стягивать путы и душить. Наши герои пытаются собрать осколки этого мира воедино, чтобы постараться хоть как то выжить, но задача не из простых - они и сами понимают, что время их существования на исходе и шансы исправить все это приравнены к нулю

События предыдущих книг очень сильно проехались катком по всем персонажам и ожесточили их - было мучительно видеть как сильные теряют надежду, идеалисты невинность, а мудрые голову. Пожалуй, больнее всего мне было читать линию террисийского хранителя Сейзеда - это был невероятно добрый человек, которого просто сломали, а его душевные терзания рвали и мою душу тоже

Отдельно хочу отметить лор, ибо он невероятно продуман и потрясен.
Герой веков наконец-то полностью рассказывает историю этого мира - почему он получился именно таким, откуда взялся туман, как были созданы ужасные твари, населяющие этот мир и многое другое. Система магии просто пушка- мы узнали обо всех ТРЕХ искусствах владения металлами, их возможностях и тонкостях

Концовка книги чертовски хороша-автор не слил ее, выдал огромную дозу стекла и дал развитие миру, в который мы еще вернёмся

Моя оценка 100500/5