21 сентября 2023 г. 04:38

3.5 Спойлер

Для справки, мое знакомство с творчеством Нотомб состоялось при прочтении "Страха и трепета" почти 7 лет назад. И бомбит от этой книги меня до сих пор :) Естественно, особого желания возвращаться к романам писательницы не было. Если бы не экранизация "Токийской невесты", пара сцен которой когда-то случилось посмотреть по телеку, то процесс "А что если все-таки..." не был бы запущен. За это фильму надо сказать спасибо, иначе кое-что для меня так и не прояснилось бы.

Одно из преимуществ стиля Амели Нотомб, краткость. Во всяком случае небольшой объем "Токийской невесты" внушает спокойствие, что даже если я и потрачу время впустую, то не так уж и много :) На самом деле книга мне понравилась. И уже знаю, что вспоминаться будет только с лучшей стороны.

Начало простое: 22-летняя бельгийка Амели становится учительницей французского для молодого японца по имени Ренри, и отношения учитель/ученик очень быстро перетекают в стремительный роман. Амели счастлива быть на территории своей "второй родины". Испытывая нечто среднее между идеалистической любовью к некоторым сторонам страны восходящего солнца и синдромом утенка, она ринулась в водоворот другой жизни без задней мысли и понимания некоторых вещей. На самом деле ей это простительно в силу возраста и неопытности. Тем более, что в данном романе она представлена не настолько экстравагантной, как было до этого.

Здесь нет откровенного бессмысленного бунта или намеренного выпячивания своей натуры. Значительная часть книги посвящена восхищению природой Японии и внутреннему путешествию, которое героиня проходит все время. Отношения с Ренри — это лишь этап, который ей нужно было пройти. И, кажется, она понимала это с самого начала. Но вышло так, что роман затянулся до нежелательной помолвки, прошел непростой (где-то уже по понятным причинам) период "Страха и трепета" и Амели дала деру.

Во многом героиню можно понять. Очевидно, что этот брак для нее был не вовремя, да и Ренри был не тем самым, с кем она была бы счастлива. Все же менталитеты у них слишком разные и соединяла их не столько любовь, сколько поиск чего-то другого. Япония, которую она лелеяла в своих детских воспоминаниях, стала бы ей ненавистной, а все вокруг стали бы врагами. Возможно не было бы книг и не было бы той Амели Нотомб, которую знает современный мир.

Еще больше можно списать на юность. Да, героиня инфантильна, ей не хватает чуткости и ответственности, а в конце даже банальной эмпатии. В нужные моменты она занимается подменой понятий и подстраивает их под себя. Самое главное для Амели это она сама и ее внутренний мир. Остальное может подождать, а нам остается принять ее такой какая она есть.

Если весь сюжет читать было приятно, то финал подпортил впечатление. Такие поступки признаки простой трусости, незрелости и инфантилизма. Удивительно как она заставила себя поверить, что произошедшее укладывается в мироощущение Ренри. Если он об этом промолчал, это не значит, что ему не было больно. Его действительно жалко, так как подобного отношения он точно не заслуживал.

Итог

Амели приехала в Японию, но не пыталась стать ее частью (что роднит ее с собой же в "Страхе и трепете"). Скорее как туристка с долгой путевкой она пыталась прижиться в стране из воспоминаний, но в итоге не выдержала реальности. Зато она получила бесценный опыт и нашла о чем рассказать миру. В конце концов из "Токийской невесты" можно узнать кое-что новое как из мировой, так и из японской культур.

Стиль книги приятный, слегка ироничный. Чтение не займет много времени и ненадолго погрузит в атмосферу заснеженных склонов гор. Но в то же время без нее можно спокойно обойтись. Не прочтешь, не потеряешь. Я все же рада, что добралась до этого произведения. Можно сказать, что это второй шанс, который, пожалуй, смог :)