20 сентября 2023 г. 16:18

Я так долго растягивала прочтение трилогии, потому что мне в ней нравится все: главная героиня, сюжет, превосходный юмор, любовная линия, второстепенные персонажи. С радостью перечитаю книги спустя пару лет. Да, похожие книги есть, но у Громыко свой непревзойденный стиль, который делает книги легкими в прочтении, ужасно интересными и смешными.
Вольха Редная - главная героиня книги и по совместительству Верховная ведьма в долине вампиров. Ее можно охарактеризовать 7-ю прилагательными: рыжая(эффектная), харизматичная(язык хорошо подвешен), сообразительная (придумает как выпутаться почти из любой ситуации), безбашенная(зато весело), отважная (или глупая, или всего понемножку), преданная(за любимого и друзей с кого хочешь шкуру спустит) и везучая(не пойму, как она дожила до своих лет?!).
Сюжет разворачивается в нескольких локациях, уже знакомых нам в предыдущих книгах, за исключением некоторых. Вольхе надоело сидеть в Догеве, и она решила покинуть свой пост Верховной ведьмы, заверив всех, что ей якобы не хватает материала для диссертации. Отправилась ведьма в поисках приключений, на ходу занимаясь любимой работой - спасением народа от нечисти (не за бесплатно конечно). Но кому-то наша ведьма встала поперек горла, и на нее началась охота. Удивляться тут не стоит, ведь Вольха специалист по порче настроения не только нечисти, конкурентам, рыцарям, но и даже "святым"...
Главный злодей поразил грандиозностью своего коварного плана, это ж надо было продумать все мелочи. Да и цепочка событий казалась не связанной между собой. Жаль, что про него мало рассказали. Были понятны мотив и состав " преступления", но как (не)человека его почти не раскрыли (чем занимался, как жил, как пришел к такому повороту в своей жизни), в общем мне не хватило злодейского монолога.
Любовная линия ненавязчивая, паралельно протекающая и вообще почти недающая о себе знать. Кстати, как ни странно меня это ничуть не задело, хотя принципиально читаю фэнтези, где много любви. С одной стороны Вольха и Лëн совершенно разные и вообще странно, что сошлись, с другой - после их интересного знакомства и последующих встреч стало понятно, что они уравновешивают друг друга: она, как ураган, который идя к своей цели сносит все на своем пути, еще и по бокам захватывает, а он - как гора, спокойный, осторожный и мудрый. Поэтому с первой книги было интересно наблюдать за их отношениями. А сцена свадьбы и приготовления к ней вообще заставили меня хохотать до слез на весь дом.
Второстепенные персонажи тоже стали моими любимчиками, каждый по своему обаятелен и смешили не хуже Вольхи: Лëн и Ролар своими вампирскими шуточками, Орсана вроде бы храбрый воин, но до ужаса боится даже самой маленькой нечисти, а уж этот ее винесский акцент, вообще умора, Велька очень умная, но постоянно косячит, а Вал хоть и неотесанный чурбан, однако преданный друг.
Книга оставила бурю разных эмоций. Я рада, что все хорошо закончилось, но расстроилась, что на этом все. Как читать дальше-то?! Я и так читала книгу в год, растягивая удовольствие, а теперь грустно прощаться с любимыми героями. Достала своих подруг цитатами из книги, советовала ее всем и каждому. И вам непременно! Обязательно прочитайте, с Вольхой Редной не соскучится!