15 мая 2014 г. 12:25

Есть в этой книге плюсы, есть и минусы. Не хочется вдаваться в научные дебаты, но взгляды автора на эволюцию сильно устарели. Точнее, в их основе лежит школьный курс, ну это если брать какую-нибудь самую простенькую школу. Такое упрощение эволюции претит мне, как биологу. В остальном всё довольно логично - автор как бы говорит нам: "хватит жрать шоколад, сахар, жирное, бла-бла-бла, и тогда вы похудеете". Спасибо, капитан, а то я даже не догадывалась. Как мотивационный инструмент книжка тоже не подходит. Ну да, я понимаю, что олень ест траву и бегает, потому он худой. Но в том-то и сложность, что человек не олень. Человек это человек, и в дополнение к биологической эволюции человек прошёл ещё этап эволюции социальной, которую автор радостно прокидывает и заявляет, что если я буду есть как олень (белка), то всё будет хорошо. Я понимаю, что может и будет. Но как прийти к этому? Вопрос.
Второе, что я хотела бы сказать, сугубо моё обывательское мнение. Это прекрасно и замечательно, когда можно каждый день есть свежие вкусные фрукты, ананас там на завтрак и клубнику на ужин. Я не против! Вопрос, как быть зимой? Даже если я вывернусь наизнанку и начну питаться фруктами зимой, мне, во-первых, придётся есть их довольно много, чтобы покрыть расходы калоража на обогрев организма, во-вторых, это выльется в нехилую такую сумму денег, и в-третьих, а вы вообще уверены, что это будут качественные фрукты, а не напичканные пестицидами и прочей бякой?
Третье. Нелогично. Автор громко кричит, что переработанныне продукты есть нельзя, потому что нельзя и всё. Нельзя есть продукты, которые подверглись тепловой обработке, ибо обезьяны такого не едят, значит, и человек не должен (логика - О_О, но научные дебаты... ладно, молчу). А хлеб можно. А что, хлеб не подвергся? И это только один случай, которых в книге попадается много.
Четвёртое. Как по мне, слишком много воды, переливание из пустого в порожнее, объяснений для тупых, так что особой художественной ценности за книжкой также не замечено. Увы.