19 сентября 2023 г. 20:26

Сьюзен Спиндлер всю жизнь занималась телевидением и документальным кино, но в 2021 году решила попробовать себя в литературе. Так на свет появился ее первый роман "Суррогатная мать".
В центре произведения история, на которую хотя бы раз в жизни посредством СМИ натыкался наверно каждый человек. Молодая пара мучительно хочет детей, проходит через десятки медицинских процедур, множество выкидышей, практически теряет надежду, но вновь обретает ее услышав о суррогатном материнстве. При этом жизнь складывается так, что идеальным кандидатом суррогатной матери становится мать будущей матери биологической. Собственно говоря, сюжет романа - это история одной беременности.
Под обложкой книги скрывается очень многое. И трагедия женщины, которая очень хочет, но у нее не получается, и история старения, и отношения с мужем, в которых с юности многое строилось на борьбе за лидерство и молчании о проблемах. Ну и конечно же, сама по себе история суррогатного материнства, которое итак является не простой темой с моральной точки зрения, а здесь к ней примешивается еще и семейный аспект.
На самом деле, автором неплохо охвачены все главные болевые точки произведения, хотя мне более всего отозвалось описание того, как трудно принимает главная героиня свой возраст и все, что с ним связано, как она пытается поймать за хвост уходящую молодость. Но не факт, что другая читательница, а целевая аудитория романа это женщины, не оценит в романе что-то другое.
На выходе получился не шедевр, но в целом очень неплохая история специфических проблем одной отдельно взятой семьи. Для дебютной книги очень хорошо. Думаю, многим она понравится.