Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

19 сентября 2023 г. 19:29

4.5 Экспериментальное обучение в волшебной академии и к чему оно ведет

Совершенно ничего не ожидала от данной книги, выбрала только потому, что она подходила под одно из заданий в игре "Вызов Мира аудиокниг". Поначалу отнеслась к ней даже весьма скептически, ну потому что видимо у меня настройка в голове такая, от которой сложно избавиться, а именно: весь ромфант = вагон сомнения и маленькая тележка подозрительности в придачу. Наверное, такому отношению способствовали время от времени почитываемые средненькие рецензии на книги из этого жанра.

Поэтому начало в принципе вполне стандартное: тем или иным способом практикуемое внезапное попадание попаданки в волшебный мир. Но если в поголовном большинстве остального ромфанта героини уже знают, что попали в новый мир и им предстоит приспосабливаться волей или неволей к новым условиям, то здесь Ева Аксакова сначала усиленно думает, что все это сон, потому что в магическую академию она попадает именно пока спит. Неожиданно для себя поступает на экспериментальный только что в этом году открытый дистанционный факультет призраков и начинает потихоньку учиться и вливаться в колею. А влиться будет ой как непросто, поскольку что не маг, то почти каждый со специфическим отношением к данному учебному эксперименту. Потому что остальные-то богатые наследнички и представители золотой молодежи разных доменов. А доменов в этой книге основных три, а именно: Пепла, Тлена и Жизни. Причем Пепел и Тлен друг с другом усиленно не дружат, но стараются сохранять хиленький нейтралитет. И конечно всех этих богатеньких магов крайне задевает тот факт, что какие-то "бродяжки безродные" попали на бесплатное обучение и даже проплатить себе не могут дорогу в будущее. Честно, иногда (даже наверное можно сказать, что часто) от персонажей немного потряхивало и создавалось впечатление, что там вообще нет положительных. Потому что один рыжеволосый представитель из домена Пепла, Алан Камерано, нагло троллит призраков и издевается над Евой Аксаковой, потому что та одна единственная из призрачных сокурсников не желает спускать на тормозах поведение хама, чем цепляет его еще больше. Если дело касается помощи призракам, влипшим из-за проделок Алана, то им даже если  помогают, то не из благородных мотивов, а только потому, что у домена Тлена и Пепла идет молчаливое противостояние и насолить неприятному типу хочется за милую душу. Другой тленник, чей отец занимает неприлично высокое положение в данном магическом мире, вообще вознамерился провести ряд опытов на Еве, поскольку та призрак, но Еве удается выпутаться и даже договориться с ним, чтобы не приставал к ней и к ее подруге.

В общем, неожиданно даже для меня самой довольно крепко затянуло в историю и книгу, а закончилось все и вовсе так весьма неожиданно, и если бы я смотрела сериал, то сказала бы: "Вот это клиффхэнгер". Причем я обычно не любитель данного художественного приема, но здесь автору довольно органично получилось лично меня заинтересовать, дать пищу для размышлений и сделать это так, чтобы я не рвалась читать/слушать дальше, костеря автора за неумелую концовку, но мне хочется остановиться ненадолго, буквально на несколько дней и потом только продолжить снова. Вот это я считаю, что очень удачно и красиво все сделано))

Полбалла скинула за некоторые легкие нелогичности в сюжете и больше за озвучку. Марина Никитина прочла эту книгу абсолютно прекрасно и интересно, но... мне опять помешала музыка. Я не фанат музыкальных вставок при прочтении книг, или люблю их в небольших количествах. Здесь же вообще откровенно неудачный прием, на мой взгляд: музыка в конце некоторых глав почти перекрывала слова чтицы и я не понимаю, зачем так нужно было делать. Неужели нельзя вставить музыкальный отрывок прямо в конце, после слов? И если бы не автор, ее сюжетные ходы, интригующие и заинтересовывающие, то драконило бы меня данное обстоятельство до самого конца книги. Но благо я смогла отвлечься после и не обращать на это внимания.

Однозначно с удовольствием продолжу знакомство с данным циклом и автором))

Книга прочитана в рамках Вызова "Мира аудиокниг" и в клубе "Белая сова" (игры Литера Терра, Звездный путь, Шоколатье)