19 сентября 2023 г. 15:57

Цикл Э. Золя Ругон-Маккары охватывает 20 книг и хочу прочитать каждую, хотя что-то у меня давно в прочитанных. Его превосходительство Эжен Ругон – второй роман, если брать за основу последовательность чтения, рекомендованную автором. По сюжету он отличается от «Карьеры Ругонов», и это объяснимо: первая книга – вводная, рассказывает о большой семье, её судьбах, а вот вторая посвящена отдельному человеку, как и в следующих произведениях.

Роман рассказывает нам о политике Эжене Ругоне – представителе третьего поколения семьи Ругон-Маккары. В первой книге он тоже фигурировал, но здесь полностью раскрывается его сущность. В ходе чтения узнаем кто за ним стоит, кто против него и ради чего он ведет политические игры. С другой стороны, наблюдаем внутреннюю кухню французского парламента середины XIX века через жизнь одного депутата и его окружения, где друзей нет ни у кого.

Впечатления от произведения неоднозначные. Местами скучно, тяжело всех запомнить, а порой было сложно оторваться от романа. В общем, как на американских горках. Однако не было желания бросать чтение, потому что язык Золя мне близок и понятен. Читая книгу, понимаешь, что мало чего изменилось в высшей власти. Методы действий остались те же, а заявления главного героя о демократии и свободах актуальны и сегодня.