18 сентября 2023 г. 18:30

2.5 Мне 22 года и я в это уже не верю

Забавно читать такую литературу, когда ты ходишь на работу 5/2 и прошла курс психотерапии, но мне так нравится всё вокруг анализировать, что я вновь и вновь возвращаюсь к посредственным книгам.

Осилила я «Бумажные города» не с первого раза, но уж очень сильно хотелось побыстрее убрать её на полку. К странице 50 книжка затянула из-за простоты слога, хотя по началу это и отталкивало. У книги с кино обложкой очень не удобный формат как по мне: мелкий текст, большие поля, большая книга. Бывало и лучше.

Мне было весьма забавно наблюдать за героями в их подростковом возрасте. Этот огромный акцент на том что гг «нетакусики» просто заставлял меня каждый раз хихикать. «Тусоваться с алкоголем и хотеть на выпускной это так фииии. Я точно не про это». Блин а тогда про что? Да в том то и дело что главный  герой ни про что кроме Марго Рот Шпигельман. Его друзья намного более интересные ребята, а он нет.

Марго. Ооох. Свалить из города за 3 недели до конца учебы. На финишной прямой. Это просто ужас. Девочка без образования собирается путешествовать по миру. За чей счет? Кем её возьмут работать? Что она будет делать? Я просто не понимаю, почему нельзя потерпеть и валить куда вздумается. Потом если захочется отучится на кого-то. Что делать без законченной школы? Бомжевать если только и скитаться с бродячим цирком. Ладно вышка, ладно колледж, можно и без этого. Но три недели в школе… Или оно так боялась превосходно провалиться на экзаменах. Она едет в Нью Йорк даже не к друзьям, а просто едет, без денег, без места жительства, без всего. Зато нетакуська.

Финал оборванный. Было бы славно почитать эпилог где наш гг учиться жить без зависимости от девочки, ходит в колледж и все у него прекрасно. Но в итоге выходит так, что Марго намеренно оставляет эту ниточку привязанности Квентина к ней, не давая ему начать с чистого листа. Но надеюсь он одумается.