Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 сентября 2023 г. 12:12

Я почему-то была уверена, что это история семьи, а оказалось, что это по большей части исторический экскурс в военное время. А я это не очень люблю. Одно дело, когда нам рассказывают про связь поколений, семейное дерево, человеческие характеры. А другое дело - война. Слишком уж тут её много. Но, наверное, это мои личные заморочки. Возможно, кому-то наоборот больше нравится "война", чем "мир". А еще возможно, что не так уж тут и много войны, как лично мне показалось.

Первая книга - бомба. Крайне интересная, захватывающая и скандальная. И во многом благодаря ей конечная оценка зелененькая.

О, это очень масштабная эпопея! И дело даже не в почти 2000 страницах, а в том, что автор писал её 20 лет! Только представьте себе! Грандиозный труд.

Безусловно, тут есть много интересного и впечатляющего. "Никакие" отношения между членами семьи - как раз то, что отличает эту семейную сагу от других. Во всех других сагах, конечно, отношения разные и порой очень странные, но тут этих отношений по сути и нет. Возможно, проблема в том, что муж рано остался без жены, а дети, соответственно, без матери. И по идее такой жизненный поворот должен был сплотить родителя с детьми. Но нет, этого не произошло. И разошлись они как в море корабли...

Очень понравилось, как автор описывал поведение Анны по отношению к Антуану. С одной стороны, жалко её по-человечески. А с другой, хочется потрясти её хорошенько и прочистить мозги. Хотя, наверное, это бесполезно.

И еще показалось, что немного "водянисто". В том плане, что были какие-то моменты, без которых сюжет нисколько не пострадал бы (по моему скромному мнению). А мне вот было скучновато и показалось подзатянуто.

Но в общем и целом отличная литература! Ни сколько не жалею, что прочитала! Любопытные герои, интересный сюжет.

Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за выбор книги для совместного чтения!
+ Марафон "Игры в классики"

Телеграм-канал "Нюрчитатель"