18 сентября 2023 г. 07:54

Перед прочтением "Бхагавад-гиты" я посмотрел_а видео о ней и о "Махабхарате", и это было правильным решением.
Зная, что именно происходит в сюжете поэмы, и откуда вырос диалог Кришны и Арджуны (которым, собственно, и является книга), мне было легче понять, о чём говорится в "Бхагавад-гите".

В принципе, набор заповедей или инсайтов, о которых Кришна рассказывает Арджуне, довольно стандартный для любой мировой религии - душа бессмертна, жизнь нужно посвящать служению Богу, хорошие люди попадают в рай. Кришна много говорит и об отказе от привязанности к материальным проявлениям мира - в этом плане его учение напомнило мне микс из учений Будды и Христа.

Интересно, что Кришна не обвиняет тех, кто поклоняется другим богам, а говорит, что они всё равно поклоняются ему, просто не знают об этом.

И всё же, то, что Кришна выбирает себе любимчиков меня расстроило. Как расстроило и то, что его устраивает классовое неравенство. Наверное, система кастовой сегрегации хорошо ложится на идеи кармы и перерождения, но любая дискриминация по социальному происхождению кажется мне ужасно несправедливой.

А вот то, что Кришна не против войн, показалось мне любопытным. Он говорит, что даже убийца может оказаться в раю, если будет верить в Бога. Это довольно парадоксальное заявление, которое, при неправильном прочтении, может привести к ложным выводам и трагичным последствиям.
Не думаю, что Кришна на самом деле одобряет грех. На мой взгляд, он имеет в виду то, что человек, истинно пришедший к вере, больше не будет творить зло, и может получить шанс на спасение, даже если его прошлое было тёмным.

Перевод Гребенщикова мне понравился за исключением слов "неадекватность" и "показуха", которые выбились из нейтрального стиля беседы.
Текст краткий и прозрачный, и я рад_а, что теперь у заинтересованных есть возможность ознакомиться хотя бы с поверхностным слоем "Бхагавад-гиты", а не нырять в - зачастую ненужные для просто любопытствующих - теософские размышления с головой.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"