geffy

13 мая 2014 г. 00:10

В общем, нет смысла растекаться по древу. Очень схожие по смыслу рецензии Elessar , Jedaevich , kvadratic дают хорошее представление о серии. От книги к книги... перемены месть слагаемых, так сказать... ничего не меняется. Круто-круто-круто! Давно я не видела хорошо сбитого космического экшена с хорошо проработанной физикой и настоящим, самым что ни говори живым функциональным миром. Ни одного черного пятна во вселенной, куда хочешь загляни. Хочешь залезь в шкафчик на борту Росинанта: найдешь марсианскую библию, инструкцию с кодами к военному корвету, аптечку первой помощи. Хочешь заберись в дом Миллера на станции Цицера, пожамкай пластик, сьешь сосиску из грибка. Мужики и правда постарались. Проработали все до мельчайших деталей. Первые пол книжки мое обоняние сходило с ума от несуществующего искусственного воздуха, пропахшего пластиком, ароматизаторов воздуха, плохо отфильтрованного воздуха нижних уровней. Желудок отдувался за все тело, пытаясь повторить несуществующие перегрузки в 1 джи, 3 джи, 12 джи. Особый респект космической еде, после прочтения капустку, морковку и яблоки начинаешь ценить в два раза больше.
Ох уж эти джи, кстати. Первую книгу мой мозг корежело из-за жалоб Холдона на одно джи. Землянина Холдона, выросшего на Земле. Землянина Холдона, выросшего на Земле, с перегрузкой в одно джи. А потом он плакался на полотора, на два и на шесть пытался откинуть коньки, спасаясь коктейлем из наркотиков и обезболивающих. Во второй книги авторы немного одумались и перестали так подробно животрепещуще расписывать процесс перегрузки, но все равно, что за дела? Неужели все так плохо?
Еще очень хочется сказать спасибо авторам за двигатель Эпштейна. Казалось бы мелочь, но отсутствие гравицапы, включающей гравитацию на космическом корабле, дало +100500 к реалистичности. Это вроде как не - Сейчас погодите, включится гравицапа и все проблемы автора с невесомостью закончатся. Местами мне казалось, что авторы подписали тайный контракт с мин.образования и исподтишка обучают думать. Физика в каждом абзаце. Заставляют думать, почти как Хайнлайн, только без пионеров в космосе. У двигателя даже есть своя романтическая легенда. Когда человечество переросло Землю и приблизилось к последней войне за остатки мировых ресурсов, сожрав планету, физик Эпштейн построил супердвигатель, точнее корабль с супердвигателем и взяв на борт запас еды, воды и любимых книжек-фильмов улетел в далекие дали по заранее заданному вектору, избавившись разом от погрязшего в войне, голоде и болезнях мира. Оставил в наследство чертежи двигателя, что разом выбросило человечество за пределе Земли-Луны и спустил пар назревающего конфликта. Человечество кинулось осваивать уголки солнечной системы, заселять Марс и радостно пожирать ресурсы не только Земли, но и всего остального космоса. Так появился "колодец", астеры, марсиане и люди радостно переместили вектор межнациональной вражды на вражду межкосмическую. Астеры (жители астероидов) не любят землян, те в свою очередь кичатся превосходством над вполне социалистическим Марсом, пока тот бодро строит лучшие военные корабли в системе.
Один из таких кораблей достается по нелепой случайности Холдену и его безбашенной команде. Мне больше всех импонирует Амос, а уж как авторы двигают бровками в сторону его загадочного прошлого во второй книги. То ли бывший убийца, то ли военный. То ли агент 007 подавшийся в механики. Чувствую еще много интересного всплывет в будущем.
Мне вот сначала несколько странным показалось глобальное восхищение холденовским кораблем всех вокруг. Мол такой "рычаг воздействие" да в таких руках. Казалось бы, ни Звезда Смерти, всего лишь корвет, да пусть последней модели и передовых технологий, но у Марса с Землей тоже не каноэ. Привыкли мы к супер кораблям. А потом я представила, как на оживленную улицу: тут пробка, там матиз притерли, тут пусть гелендваген проехал, врывается на всех парах танк, из люка которого лыбится безумный чувак, и стайка гайцов за ним пытается угнаться. Так примерно действует Холден. По сути на дорогах системы, он тот самых танк на хайвее. В общем паника-паника в системе. Плюс инопланетная зараза, дети пропадают, АВП собирается с силами. Гражданская война межпланетной величины назревает. А у главы корпорации пропала дочь.
Очень мудрый ход с появлением в самом начале Джули. Она появляется всего на одну главу в самом начале, но вся книга (первая) - это во многом о ней. Хотя она всего пару фраз успевает произнеси, а как шикарно выписан сюжет. Вот казалось началось все третьесортным боевиком, потом метнулось куда-то в дешевый снятый в пластиковом бункере фильм о киберпанковском будущем, а потом оп, и мы оказываемся в шикарном сочном нуаровском детективе, где есть место и странного виду желейному чужому, помятой широкополой шляпе, радиации, радикалам, ооновцам, военным в экзокостюмах, ученым-биологам и многим другим. Мммм... очень вкусные книги. Обязательно буду читать что там дальше.

Остались только пара вопросов:
1. так что там с перегрузками?
2. кто такой Калибан?
3. Когда перевод третьей книги?

Спасибо, надо попробовать, давно НФ не попадалось. Или это всё-же космоопера?

А кто есть Хайнлайнер? Или всё же Хайнлайн?
И еще: "исподтишка"

с Хайнлайном соглашусь, а вот по второму случаю гугл выдает оба варианта ,) еще вчера проверяла))

Это космоопера, но с хорошими элементами НФ. Что-то из серии, физика, химия и биология в быту. Только быт в данном случае - это космический корабль в полете и как бэ покое. Астероиды раскрученные вокруг своей оси и тд.

По какому словарю выдаёт "изподтишка"? Меня это весьма интересует, ибо никогда такой версии не видела. И в гугле тоже. gramota.ru даёт ответ, что правильно с буквой "с".

там же где есть йогурт и йогУрт)))

Извините, не поняла. Где это?

)))) если вам станет легче, поправлю)))

в первой главе этой книги появляется не Джули, а Мэй. и да - вся последующая книга о ней. Джули это немного первая книга есличё.
а Калибан... имхо, это отсылка к Айзеку и его трем правилам роботехники, одним из которых есть: не навреди человеку. наверное, Кори протомолекулу выдает как робота.

я немного зацитирую себя: Она появляется всего на одну главу в самом начале, но вся книга (первая) - это во многом о ней.

Я тут о серии в целом. Надеюсь, это видно из текста ,)

я читать умею и первая там написано не было.
ну и потом - рецензия же на вторую книгу. на кой тут о джули вспоминать?

Бугагашенька, не буду я с вами спорить, а то в следующий раз вы авторитетно заявите, что рецензию опять поправили))))))