pavel_rodionov

17 сентября 2023 г. 08:03

4 Перевод с английского на успешный

Фразу "будь лучшей версией себя" впервые я услышал во втором сезоне сериала "Фарго". Там она являлась слоганом говнокоучинга, на который женщины тратили значительные суммы денег. И эта фраза никак не относится к тоненькой книжке Вальдшмидта. Это лишь перевод оригинального названия книги Edgy Conversations. Почему так перевели — вопрос к гениальным маркетологам издательства "МИФ" ("Манн, Иванов и Фербер"). Скажем вежливо, это вольный творческий перевод. Очень вольный. Есть еще подзаголовок. На русском так: "Как обычные люди становятся выдающимися". В оригинале: How Ordinary People Can Achieve Outrageous Success. Переводите.

Ни о каких лучших версиях себя в тексте нет. Есть общая мысль, которая объединяет главки. Суть ее в том, чтобы действовать в любом выбранном деле на разрыв, на износ и еще немного больше. Не сдаваться, идти вперед. Ну и все в таком духе.

Если кратко, то книжка вполне мотивирует. Не без изъянов конечно, но вполне удобоваримо. Про выдающихся бейсболистов, например, нам трудно понять, но истории по типу "Повести о настоящем человеке" должны зайти хорошо. Про всяких там спортсменов, их силу духа, про войну и отважные, мужественные, самоотверженные поступки. Вот это вот всё. Ну и заход про самоубийство некоторым тоже должен понравиться.

Стоит ли читать? Да, книжка маленькая. Особенно хороша при грусти-тоске о своей доле. Если накатило под осень — можно прочесть. Один только момент. У меня есть друган, который всю американскую мотивационную литературу воспринимает как обман. Дескать, каждый хочет обмануть русского человека. Мне, дескать, эти все приёмы известны очень хорошо, в гробу я их видал, читать не буду. Да, манипуляции, конечно, имеются. Только, если мы будем смотреть на моего другана в качестве примера для подражания, то обязаны помнить, что нам для полного соответствия с моим товарищем понадобится как минимум 20 лет проработать на одном и том же месте в одной и той же должности. Без надежды стать лучшей версией себя. Ну или как там…