17 сентября 2023 г. 00:45

4 Быть или казаться?

Книга мне напомнила современный «О дивный новый мир». Когда вроде бы все задуманное, чтобы сделать жизнь лучше, а получается как-то… страшно.

И отношение к описанному в книге - двоякое. С одной стороны, многие нововведения, которые разрабатывает Сфера, какие-то моменты из ее философии - это про удобство и про то, что делает жизнь комфортнее. Мне, например, очень нравится наш сервис Госуслуг, что многое можно сделать в режиме одного окна браузера. И я была бы совсем не против, если бы не нужно было иметь тысячу аккаунтов, а все бы объединялось в одном, при этом привязано к реальным данным. И мне близка мысль, что честность и искренность освобождает, делает людей ближе. Что поделиться чем-то сокровенным, чувствами - это разделить с человеком что-то про себя, создать контакт, пойти на близость. Вот этот постулат Мей «делишься - значит любишь». Значит, впускаешь в свое настоящее, открываешь себя несовершенного и готов принимать несовершенство другого. А если делишься этим со всеми? Все ли еще тут про любовь или это уже про конформизм, быть как все? Или все же не делиться - быть эгоистом? На этом, казалось, и строилась манипуляция «Сферы» - ты либо любишь, либо ты эгоист.

И есть другая сторона, что отталкивала сразу и однозначно - в том, что предлагалось и культивировалось «Сферой». Вся жизнь - на показ. Обязанность все осветить в соцсети, обязанность на все отреагировать. Долженствование всегда быть частью. Если тебя нет на экране, если ты не отражен в кваке - то тебя словно и нет. Пропадает важность деятельности, созидания, реальной жизни - остается только важность ее отражения. Когда быть подменяется казаться. То, о чем говорил Мерсер - нет просто разговора двух людей, без телефонов, без отсылок к другим, нет просто прогулки на каяке без фотоотчета и пина геопозиции, нет работы руками, но есть ведение сайта о том, что где-то что-то когда-то было сделано руками. Все доступно, но при этом как будто ничего и нет. Все эфемерно, все - воздух. Даже не воздух, а буквы и пиксели на экране. И если выключить компьютер - то больше ничего нет: ни друзей, ни работы, ни результата твоей деятельности.

На протяжении всей книги мне было грустно. Грустно оттого, что компания, где я работаю - это своего рода «Сфера». Попытка создать комьюнити вокруг самое себя - общие ценности, общее времяпрепровождение, все больше и больше публичности. И так трудно понять, где проходит грань - «это здорово, это объединяет» и «это слишком для работы». И «Чувства клиента» из книги напомнило и то, что делаю сама. И снова этот двоякий взгляд - это разделение с другим человеком момента, помощь в его проблеме или это только иллюзия, виртуальность и последующая анкета, чтобы дойти до 100-ки? Грустно и оттого, что соцсетей становится в жизни так много. Да, там удобно найти информацию, можно быстро что-то спросить и даже списаться с тем, кто за тысячу километров от тебя. Но это настоящее или суррогат? В какой момент удобный инструмент начинает перетягивать на себя куда больше, пытаясь стать не только инструментом, а частью жизни?

И так хотелось воскликнуть - я умею балансировать, я вижу эту разницу, я все еще могу отправиться одна на каяке и сохранить это для себя, прожив с собой. Но моя грусть была о том - что я не уверена, что это так.