Rosio

по анти фэн-шую

16 сентября 2023 г. 17:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Это - любовь!

Книги умеют здорово удивлять. Особенно, когда берёшься попробовать что-то совсем не твоё, мимо чего обычно проходишь, как случилось у меня с известным произведением Джеймса Хэрриота «О всех созданиях – больших и малых».

С этой книгой я совершила путешествие во времени, на два года перенесясь в конец 30-ых годов прошлого века в йоркширскую глубинку, где окунулась в жизнь маленького, но гордого городка под названием Дарроуби. Привёл меня туда молодой ветеринар Джеймс Хэрриот, недавно окончивший обучение и приехавший в этот живописный английский уголок по приглашению местного коллеги. Какие у меня были ожидания по прибытии? Да, собственно, никаких. Да, я знала о большой популярности этой книги, но считала, что это чтение не для меня. Будни ветеринара? Серьёзно? Тут вспомнилась книга ещё одного англичанина Джеральда Даррелла о его детстве, проведенном на Корфе в окружении оливковых рощ и всякого рода живности. В целом тот роман мне понравился - лёгкий, ироничный, наполненный красотами Греции, но для меня там было много зоологии, которой я, мягко говоря, не увлекаюсь. А тут Хэрриот, ветеринар, да ещё и сельский. Но стало интересно, чем же он всех берёт. Любопытство кошку сгубило. Ну, думаю, попала я, здравствуй мир коровников и свинарников…

А вышло вот так - здравствуй, мир зеленых холмов и суровых английских фермеров! Как же здесь оказалось хорошо и интересно! Альфред Уайт, взяв себе псевдоним Джеймс Хэрриот, из обычного ветеринара превратился в чудесного рассказчика, который умеет не просто увлечь своими историями, но и сотворить на страницах настоящее волшебство – оживить свои воспоминания. Язык автора очень красочный и легкий, прочитанные эпизоды проносятся перед глазами, как сцены увлекательного кино. Небольшие рассказы, основанные на реальных случаях из его богатой практики, я буквально проживала, неизменно попадая под настроение каждого. А случалось тут разное.

Начинается книга прямо с места в карьер – я оказалась в холодном хлеву, наблюдая за несчастным Джеймсом, который с голым торсом валялся на полу в навозе, пытаясь помочь корове отелиться. Та ещё картина, но автор мгновенно погрузил меня в этот момент, искренне показав все свои чувства, подступающую панику, пролетающие мысли о том, что в учебниках не писали о тех сложностях, которые ему приходится здесь и сейчас преодолевать, спасая жизнь новому созданию, что никак не может выйти из утробы своей матери. Сколько дальше будет таких случаев, которые Джеймс окрестил вечным чудом, сколько жеребят, телят, ягнят благодаря ему появится на свет, и каждый раз это будет описано очень трогательно, с огромной любовью к животным. Эта любовь никогда не ослабевала, несмотря на то, что некоторые «пациенты» Джеймса проявляли характер и даже агрессию, как в случае с только ощенившейся собакой-догом, бросившейся, защищая своих малышей, на незнакомого ей человека в лице нового ветеринара. А чего стоят ночные вызовы в любую погоду! А всякие суеверия? Что ещё более раздражает, так это уверенность фермеров, что уж они-то точно всё знают о болезнях своей скотины, и их нескончаемые советы, когда они сбегались посмотреть на очередной сеанс лечения, проводимого «зеленым» новичком. А «на десерт» снисходительные ухмылки, мол, ну-ну, голубчик, посмотрим, как ты тут справишься. Как же хотелось утереть им нос, доказав, что диплом чего-то да стоит. И Джеймс старается. Пройдёт не так много дней, как его начнут воспринимать всерьёз и уважать. Не все, правда, упрямцев всегда хватает, а уж если животное спасти не удается, то это отличный повод вновь вспомнить и про возраст, и про методы. Ах да, методы. Как же это знакомо! Старое, вечное «а вот раньше делали так-то и так, и всё было хорошо» и «эти новомодные штучки – полная ерунда» жило, живет и будет жить.

Несмотря на все трудности, на то, что Хэрриот, выбирая род занятий, представлял себя врачующим собак, кошек и прочую мелкую живность, обитающую у жителей городов, а никак не сельским ветеринаром, он никогда не жалел о том, что избрал эту профессию: ни когда после получения образования не мог устроится на работу по специальности, ни в минуты смертельной усталости после сложных случаев или бессонных ночей, ни в моменты раздражения от упёртости консервативных жителей Йоркшира и их едких комментариев. Заниматься любимым делом – это счастье. А какое ни с чем несравнимое чувство возникает, когда пациентов удается спасти! Да и просто помочь, как похудеть мопсу Трики, чуть ли не до смерти закормленному его души в нем не чающей хозяйкой. Вспоминаются корова Земляничка, свиньи Принцесса и Ромашка, кот Топси и его котята и многие другие четвероногие персонажи книги.

«О всех созданиях – больших и малых» - это не только о животных, но и о людях. От истории к истории происходит знакомство со всеми жителями йоркширских холмов. Особую роль в профессиональном становлении Джеймса играет Зигфрид Фарнон, эмоциональный, эксцентричный и вечно что-нибудь забывающий местный ветеринар, взявший Хэрриота себе в помощники. Он не сильно старше нашего рассказчика, но также болеет своим делом. Зигфрид помогает своему неопытному коллеге, учит, даёт советы, а один раз даже показывает способ лечения, который давно считается варварским и не применяется в ветеринарной практике, но именно он спасает жизнь цыганскому пони. Не менее колоритной личностью оказывается младший брат Зигфрида Тристан, который тоже учится на ветеринара, продолжая семейное дело. Только вот младший Фарнон – полная противоположность старшему. Он смешлив, легкомысленен и ленив, но при этом обладает легким характером, добрым сердцем и отменным чувством юмора. Кстати, юмор присущ и Джеймсу – даже самые нелепые или неприятные положения, в которых автор оказывался, он описывает с самоиронией, шутливо проходясь не только по своим клиентам, но и самому себе. При этом ирония и юмор у него добрые, он никогда не опускается до злословия, даже когда вспоминает моменты неприятные или рассказывает о не самых хороших людях. Но хороших здесь больше. Постепенно они становятся очень близкими и понятными. Даже сварливый шотландец доктор Грайер и чудаковатая миссис Памфри.

Легкость слога Хэрриота смягчает тяжелые эпизоды. Да, истории здесь не только забавные, но и трагичные. Такова жизнь. Профессия ветеринара - это не только торжество побед над болезнями и смертью. Не всегда удается помочь. А от старости и запущенных хворей не спасёт даже самый опытный врач. Они не волшебники. Очень грустно было читать главу про старенького нищего мистера Дина, которому пришлось проститься с его единственным другом – верным псом Бобом. Или грустную историю умирающей мисс Стабз.

Грустные, смешные, серьёзные, нелепые, забавные, трагичные, романтичные рассказы, такие разные по настроению, но одинаково наполненные событиями, в итоге складываются в общую историю городка и его многочисленных обитателей. Романтика будет в конце, ведь Джеймс именно здесь встретит свою судьбу в лице красавицы Хелен. Но главное в книге – это любовь к животным, ею пронизана буквально каждая строка. Мнение, что фермеры относятся к своим животным бесчувственно, раз и навсегда опровергается мистером Скиптоном и его старыми лошадьми, что помогли своему хозяину в начале его карьеры, впахивая до седьмого пота. Разбогатев Джон Скиптон не отдал этих коняг, к тому времени уже не способных к работе, на живодерню, а оставил жить «на пенсии», каждый день навещая их и обязательно принося угощение. Что это, как не любовь?

Эта простая, но очень увлекательная книга подарила мне несколько чудесных вечеров и помогла отвлечься от круговерти похожих друг на друга будней. Я отдыхала с ней. Каждый день, я спешила закончить дела, чтобы снова оказаться в ставшем почти родным Дарроуби. Джеймс Хэрриот меня удивил. Принимаясь за чтение без каких-либо ожиданий, в итоге я влюбилась в книгу.

Маша Tsumiki_Miniwa , Мила sireniti , я с вами в оценке и любви к этой книге!)

На канале с фото

Это - любовь!

Да!!!
Набрела на автора ещё в старших классах школы и люблю с тех пор. Сейчас собрала все сборники и уже все прочитала - остается только перечитывать)

Я уже думаю, куда впихнуть следующие)

Понимаю тебя - рассказы шикарные)

Ооо это мое любимое, пришлось купить в бумаге и перечитывать) и даже с релоком привезла сюда ) жаль,.что мало у него книг :(

Да-а! Это показатель!) Я вот тоже теперь в бумаге хочу. Но у этого издания не понравился формат. Ну и внутри хотелось чего-то... Буду искать, в общем, что понравится.) Не найду, возьму в этом, как раз все три сейчас есть в одной серии в наличии.

А чего хотелось внутри? Не очень поняла, иллюстраций?

С иллюстрациями было бы просто замечательно, но тут хоть какого-то, хотя бы отчерка названия наверху. Для такой книги хочется особенного чего-то) И шрифт покрупнее, бумага получше. Такая обложка красивая, а внутри ну очень скучно, не под текст)

Лол ну на вид обычная бумажная книга)) но верю, что хотелось бы другого оформления

Заниматься любимым делом – это счастье.

! Сто раз, да! Тысячу!)

Да! Это чудесная книга. Мне кажется, люди становятся добрее, читая её)

Да. Она дарит и настроение, и очень теплые чувства.) Я так рада, что наконец прочитала её)

И я за тебя рада)

Спасибо)

Повторюсь, рада, что любовь случилась, Наташ. И для меня эта книга - открытие в этом году. Правда, теперь горчит по воспоминаниям, но тут уже жизнь вносит коррективы, нас не спрашивая.

Как ты написала в рецензии на "Вечного Тука" - "жизнь не возможна без смерти", жестоко и больно, но так тут всё устроено.(
Буду дальше читать Хэрриота.

вот и я хожу стороной который год хотя все хвалят...Зря, видимо)

Я тоже ходила)) Да и тема не моя, а тут так здорово было)

уже добавила себе)