ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 мая 2014 г. 14:21

Эта повесть звучала, как молитва Богу, человечеству, Вселенной, природе. Молитва Анреаса , маленького мальчика из многодетной семьи о том, чтобы жизнь перестала быть бренной, о том, чтобы она обладала постоянной ценностью, чтобы ничего не менялось к худшему, чтобы сам был жив и близкие, чтоб солнышко светило, трава зеленела, чтоб ушел страх из души.
А страх у маленького мальчика и потом уже юноши был постоянный, что все изменится обязательно, что жизнь уйдет, что хвататься за нее надо быстро и сильно. Когда- то в детстве он копал яму , и ему сказали, что если ребенок яму копает, значит кто- то умрет. И засела у Андреса эта страшная мысль - умрет, уйдет в небытие - кто? Мать? Отец? Он сам?
Он заметил еще в детстве, как хрупок мир, как хрупка жизнь. Сегодня все солнечно и красиво , чувствуются приятные запахи , воздух напоен свежестью, а через мгновенье все будет по - другому - серо , уныло, ничего не будет радовать его.
Андреас столкнется с ожиданием смерти , и будет отстраняться от нее всячески , интуитивно, ведь ожидание смерти для него - это уже сама смерть и есть , это ожидание страшно , непостижимо, из него выход только один - сама смерть , тогда можно отпустить эту ситуацию из себя , оживить человека своими воспоминаниями о нем.
Это молитва, молитва ребенка о жизни , пусть никогда ничего не будет хуже . Помните ? Ведь каждый ребенок мечтает, пусть всегда будет мама , пусть всегда будет солнце , пусть всегда буду я.... Всегда!
А еще: это прекрасная проза с подробностями, деталями , эпитетами, сравнениями . Настоящая соль земли.

Спасибо, Заренька nevajnokto , в самое сердце запало! a851d7541e8842cc959dc4d8f3d00f64.gif

Мы должны стараться. что бы дети этого не осознавали. Детство должно быть прекрасным

Должно, но бывает , что ребенок что- то замечает и сам , без помощи родителей, и тогда это тоже откровение. С неким мистическим осознанием смерти сталкиваются люди еще в детстве через литературу, через пищу ( мы едим мертвое , убитое) , через кино итд. Это тоже жизнь.

Да..вот и приходиться максимально сглаживать эти моменты

Согласна , надо смягчать ) и как- то острые углы обходить, пока мал ребенок )

Ксюш, я так рада что в тебе тоже отозвалось!
Кстати, и у нас считается плохой приметой, если ребенок руками яму копает.(не в песочнице и с лопаточкой).

Понятно) Я впервые вот слышу , но и не сталкивалась , чтоб ребенок прям руками где- то в земле яму рыл (

Это очень редко можно наблюдать, но бывает.

Я автора еще буду читать) Спасибо тебе ( Находка( Знаешь , почему ползвездочки сняла ?) Я просто расстроилась за мальчика, за жизнь , те это мое эмоциональное , может это и плюс даже , а у меня вот такой кокетливый минусик вышел. Вещь сильнейшая!

"Карлика" возьми, тоже должно понравиться)))
А я "Сивиллу" давно скачала, все никак не прочитаю((

Вот , " Карлика" " Сивиллу " и " Свадьбу" скачала ))

Спасибо за наводку, "Свадьбу"! )))

)))) Значит, поделимся впечатлениями))

А то!))
Это рассказик маленький.

Да, я посмотрела)

И вот зачем вот ему нужно было говорить? Ох уж эти приметы!
Кстати не увидела у себя в ленте твою рецензию, попала случайно(

Глюк , наверно, очередной ( что не видно) . А зачем сказал - да таких мимо проходящих "доброжелателей" всегда хватает((

Очень заинтересовало.

Очень даже возможно, что тебе понравится тоже)

Тоже думаю, что да)))