15 сентября 2023 г. 17:57

5 Странные лики любви

Муж Лиззи Хопкинс погиб в автомобильной катастрофе. Приехав через некоторое время на место его гибели, женщина нашла букет для Зака, оставленный какой-то женщиной, и с этого момента стали происходить странные вещи, вызвавшие сомнения в том, что мужчина, действительно, мёртв.

Повествование ведётся поочередно от лица Лиззи и Зака, возвращая читателя в прошлое и показывая настоящее.

Одни и те же события оцениваются с разной точки зрения, и очень часто очевидно, что многое вовсе не то, чем кажется.

Очень быстро возникает подозрение, что женщина долгое время была жертвой домашнего насилия, знакомясь с рассуждениями Зака, читатель осознаёт, насколько это страшный и психически больной человек.

Лиззи, которой долгое время удавалось балансировать на грани, в какой-то момент находит в себе силы разорвать порочный круг, однако оставленный муж погибает, и все переворачивается с ног на голову.

Боль утраты затмевает былую боль, и вот уже перемешиваются чувство вины, отчаяние, страх, надежда, ощущение чужого следящего взгляда.

Многое разворачивается по известному сценарию: в жизни персонажа появляется некто (в данном случае Онни), и начинает нагнетаться тревожная атмосфера; человек словно сходит с ума, или кто-то его к этому настойчиво подталкивает.

Подчас кажется, что авторский замысел полностью разгадан, но Дюран удаётся удерживать интригу.

Книга населена странными людьми со странным пониманием любви. Симпатичная во многих отношениях Лиззи не лишена черт характера, вызывающих недоумение, Зак, насквозь пропитанный злом, в некоторые моменты пробуждает сочувствие.

Пожалуй, главное внимание в романе уделено созависимости тирана и жертвы, делается попытка "заглянуть в голову" социопата и понять мотивы, которые им движут, и чувства, что он испытывает.