Рецензии на книгу «Запомни меня навсегда»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-17-089423-9
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Психологический триллер

День, когда муж Лиззи Хопкинс погиб в автокатастрофе, стал самым несчастным в ее жизни. Она потеряла мужчину, о котором мечтает каждая, — верного, любящего, красивого, успешного и честного...

Однако год спустя, когда Лиззи приезжает на место гибели мужа, она находит… букет. А с ним — записку от неизвестной женщины.

Возможно, произошла какая-то ошибка? Лиззи решает докопаться до правды. Однако чем больше она узнает, тем яснее понимает: ее муж был вовсе не тем, кем казался. Под маской идеального мужчины скрывался другой человек. Человек, который, возможно, вовсе не погиб, а просто инсценировал свою смерть…

Оценка Santa_Santa:   4  /  4.6

Вы знаете, за последние пару лет в моих руках побывало довольно много поверхностных психологических триллеров. Обычно в них речь шла о несчастной женщине, от которой кто-то сбежал/у которой что-то стряслось. Тёлочка в депрессии. Она начинает озвучивать свои мысли, думать о смерти и глушить водяру. В итоге в жизни мадам наступает небольшая радость. На этом книга заканчивается.

Когда я открывала «Запомни меня навсегда», то ожидала чего-то подобного. В целом, сюжет отчасти совпадает с «классическим» - снова грустная деваха (которой уже сорок один год), то ли погибший, то ли сбежавший муж, подступающая депрессия. Водяры тут, правда, нет. Как и мыслей о самоубийстве. Но в остальном - не самые оригинальные завязка и развитие событий, довольно скучная развязка. А в остальном - шик/блеск/красота. По крайней мере, для меня.

Серьёзно. Книга мне очень понравилась. Хотя тут практически напрочь отсутствует детективная линия и всё понятно станицы с тридцатой - боже, читать было безумно интересно! Мне очень понравились герои - они совсем не шаблонные, они довольно необычные и с «живыми» характерами. Мужичок - на самом деле харизматичный, хоть и злобный тип. Читать его откровения было занятно, причём некоторые его мысли показались мне немного близкими (хотя я не маньячка и не страдаю миллионом комплексов). Лиззи - славная тётя (хотя по поведению я воспринимала её своей ровесницей и не давала героине больше двадцати пяти). Она периодически лажает, но в целом не бесит (в отличие от Онни). Страхи Лиззи - слежка/боязнь кому-то не угодить - тоже отчасти напомнили мои собственные.

Мне понравилось, что, хотя развитие сюжета было достаточно неспешным, излишние подробности и занудные детали тут отсутствовали. Всё было или по делу, или как минимум забавно/впечатляюще. В целом книга читается легко и быстро, героям может и не сопереживаешь, но чувствуешь в них родственную душу. Ну, может, дальнеродственную.

В итоге произведение я рекомендую и ставлю ему 4,5 звезды. Половинку от максимального балла я всё-таки отняла из-за развязки и эпилога - ну вот неужели нельзя было придумать хоть что-то пооригинальнее? Никто не требует включать фантазию на максимальную мощность и не спать ночами, сочиняя супернеожиданный сюжетный поворот. Но поднимать тему, которую юзают те же создатели бразильских сериалов, - это уже ни в какие ворота.

Кажется, у меня всё:) Автор - молодец!

Оценка Benshi:  5
"Часто у них возникает иллюзия, что их отношения "особые"..."

Книгу покупала на свой страх и риск, потому что у нее к тому времени не было ни оценки, ни отзывов. И, скажу вам, книжка приятно удивила. Могу сказать, что она - хороший пример качественного психологического триллера (детективом, как написано на обложке, я ее назвать могу с огромной натяжкой). Несмотря на кажущуюся статичность главной героини, сюжет динамичный и держит в напряжении всего времени повествования. Не могу назвать атмосферу тяжелой, но несколько раз мне, как и главной героине, хотелось обернуться и посмотреть, следует ли кто за мной...
Главная тема в книге - любовь: жертвенная с одной стороны и собственническая - с другой, а еще любовь, как фанатизм. В жизни я сталкивалась с примерами подобной любви (слава богу, не у себя) и оттого образ героини для меня кажется очень ярким и запоминающимся. Мне понравилось, что автор дает объяснение, почему рождается такая любовь и почему не умирает.
Единственный минус, который я увидела - немного рваное повествование (на любителя). События порой очень быстро сменяют друг друга, появляются новые лица, оттого в голове иногда возникал сумбур; приходилось в начале записывать героев на листочке, чтобы не запутаться. Но, привыкнув к подобному стилю, я поняла, что готова оценить ее на все 5 звезд.
И спасибо автору за то, что не слил концовку (чем, к сожалению, грешат некоторые представители психологических триллеров).

Оценка VeraProkopenko:  0

Я не могу назвать эту книгу плохой. Она захватывает внимание и заставляет задаться вопросом, что же будет дальше?
Я не могу назвать эту книгу хорошей. Персонажи - картонные штуковины, лишенные логики, мотивации и индивидуальности. Про многих мы вообще ничего не знаем помимо 2-3 черт, которые нам милостиво описали в самом начале. Действительно, зачем нам знать персонажей? Вдруг ещё привяжемся!
Отдельно про линию Лиззи и её мужа Зака. Они мне очень напомнили другую пару, Ника и Эми из «Исчезнувшей». Такое ощущение, что автор просто поменял героев местами, добавив пару штрихов от себя.
Вердикт: читать можно, но только если читать больше вообще нечего, ибо эта книга никакая.