15 сентября 2023 г. 10:15

5 Никто не Белка, кроме Белки

И снова невероятно смешной и трогательный Таллек  :) О двух других его книгах о Белке рассказывала тут.

Теперь Белке просто надоело быть белкой! «И вообще, кто захочет быть белкой? Что за жизнь: целыми днями один, только и прыгаешь по веткам в поисках шишек. Нет уж, хватит. Белкой я больше не буду! Если бы меня спросили, я бы выбрал что-нибудь получше. Например, я бы стал бобром. Бобёр — звучит серьёзно. А какие они трудяги! Это все знают. Из меня бы вышел отличный бобёр».

И Белка становится бобром. Со всеми вытекающими: пилит в дружной бобриной компании зубами деревья, таскает на спине стволы, строит плотины... В конце концов Белке приходится признать, что быть бобром не так уж и весело. Но Белка не сдаётся – и решает стать оленем. Ежом. Филином. Ящером... – много вокруг прекрасных животных, чья жизнь, если смотреть со стороны, кажется гораздо легче и увлекательнее, чем жизнь какой-то белки. От точности, с которой автор ловит наши переходы от мечты к реальности, и узнаваемости переживаний Белки, переполняешься сочувствием (в том числе – к себе), а иллюстрации (ошеломлённые беличьими восторгами бобры старательно держат строй, белка-ёж и беличий обед с ужасом смотрят друг на друга, белка-жираф бредёт по саванне) заставляют хохотать. И когда Белка после череды разочарований «вспоминает», что быть белкой – самое то, чувствуешь радость и удовлетворение. Потому что, перефразируя Андрея Чемоданова, «никто не Белка, кроме Белки».

Источник