25 апреля 2023 г. 11:31

5 Точно не последняя :)

Мы читали две книги Таллека о Белке, вот сразу про обе и расскажу :)

В книгах Оливье Таллека о Белке эмоции и ситуации узнаваемы, но выводы не так очевидны. Оливье Таллек – автор и иллюстратор детских книг (их у него уже более шестидесяти!), работает для прессы, рисует мультфильмы и комиксы. И так хорош в изображении животных, что Почта Франции обратилась к нему однажды с просьбой создать четыре марки с изображением медведей, находящихся под угрозой исчезновения (большая панда, кермодский медведь, Андский медведь и полярный медведь).

Здесь у нас в героях не медведи, а одна Белка и её многочисленные соседи. Белка – зверь нежной душевной организации, наивная, трепетная, стремящаяся всё делать правильно – и без ущерба для себя. Это такие хитрые книги, которые вы берёте из-за живых и уморительных иллюстраций, убеждаете себя, что это для разговора с ребёнком «о важном», начинаете осторожно это «важное» читать, постоянно отвлекаясь на картинки, а в итоге вместо, казалось бы очевидного финала, зависаете на последней странице, смеётесь в голос и понимаете, что готовых ответов нет.

Таллек Оливье. Это МОЁ дерево

Белка счастлива: у неё есть её дерево (а также – шишки её дерева и тень её дерева). Но внезапно налетает леденящий ветер тревоги: а вдруг кто-нибудь покусится на её дерево?! Безмятежности как не бывало. Белка без устали изобретает всё новые и новые способы защиты своего дома от посягательств. И наконец ей удалось обезопасить себя и своё дерево! Теперь можно расслабиться и снова погрузиться в блаженный покой. Или нет?

Таллек Оливье. Это точно последняя

Белка точно знает, как нужно заботиться о своём дереве! Что можно, чего нельзя... Или, если совсем чуть-чуть и ещё немножко, то можно? Ведь невозможно же съесть все шишки! И иголки. И ветки... Эта Белка невероятно похожа на нас, когда мы – такие умные, подготовленные и мотивированные – сталкиваемся с собственными непреодолимыми желаниями. Только обычно в такой ситуации приходится злиться (на себя или обстоятельства, тут уж как повезёт), а тут мы наблюдаем за метаниями Белки, отлично их понимаем, но всхлипываем от смеха.

Вообще, на мой взгляд, три вещи невозможны для читателя книг Оливье Таллека о Белке: угадать, чем всё завершится, не сочувствовать Белке всем сердцем и не смеяться.

У нас не получается снова и снова.

Источник