14 сентября 2023 г. 20:19

Третья и заключительная часть трилогии оказалась самой лучшей из серии. А все потому, что уровень активности и динамичных сцен, можно сказать, зашкаливает. Особенно по сравнению с первыми двумя частями.

Мы тут несколько раз смотаемся в Митикас, побываем даже в Тартаре, несколько раз наваляем злодеям, противостоим даже Гее, матери-земле. А в конце нас ждет эпическая битва.

Джесс снова окажется в центре внимания, поэтому и развитие персонажа будет удостоена только она. Но довольно интересно было наблюдать, как она на протяжении всей серии превращается из тихони с довольно низкой самооценкой в некую надежду всех богов и альфа-самку.

О плюсах всё...

Поговорим о минусах. Кейден, Кейден, Кейден... Божечки, ну почему из него надо было делать подобие тряпки? После обретения смертности он из уверенного и целеустремленного титана превратился просто в нытика, который может думать только о Джесс. Я умом понимаю, что бывает такое в жизни. Вот только не уверена, что это может произойти с титаном, который живет не одну тысячу лет, создал людей и постоянно противостоит Зевсу. Неужели с обретением смертности исчезают еще и мозги?

Экшена тут предостаточно. Вот только я не понимаю, куда вдруг улетучилась и логика главной героини? Она где-то с мозгами Кейдена? Потому что она шляется по Митикасу и Тартару как у себя дома. Невзирая на опасности и неизвестности. А все, что она может - создать щит невидимости. Почему ее так легко уговорить на подобные авантюры? И что самое главное: она практически без царапин выходит из этих ситуаций. Зато спасла ключевых и не очень персонажей.

Гея... Мать всего живого и богиня земли. Произвела на свет Урана, от которого и родилось все живое на Земле. Только представьте себе уровень способностей такого божества. Да она ногой топнет и полпланеты исчезнет... А что же тут? Она немного попугала Джесс, спровоцировала парочку природных катаклизмов где-то там, далеко от Америки. И все...

Сама эпическая битва в конце вроде бы нормальная. Но мне не хватило. И было непонятно, кто, где, куда, зачем. Кстати, даже Гея заявилась на войну. Но никого не сумела уничтожить - ни людей, ни полубогов, ни богов, ни титанов. Сдает старушка.

Но все это придирки, как по мне. Потому что в общем, по атмосфере и накалу страстей мне очень понравилось. Отсюда и оценка такая. Но вот буду ли я перечитывать? Пока не уверена.

P.S. Аид. Вот уж кто порадовал, так порадовал. Я обожаю Аида в любых его ипостасях и персоналиях в искусстве. И поэтому его появлению обрадовалась очень. Образ, созданный Вульф мне тоже понравился: этакий суровый байкер с тонким чувством юмора и любовью к своей работе, обожающим Персефону.