14 сентября 2023 г. 15:38

5 ֍ ОТ КРЕПОСТНОГО ПРАВА ДО КРАСНОГО ТЕРРОРА ֍

картинка Santa_Elena_Joy
Александра Маринина. «Обратная сила». Том I. 1842 -1919

«Одно дело – спьяну руки на себя наложил, и совсем другое – ежели умом тронулся, и бесы одолели.»
(Александра Маринина. «Обратная сила». Том I)
«Слова, написанные Григорием перед смертью, звучали в ушах, словно кем-то произнесенные, и от этого неизвестного голоса, от этих последних слов брата весь воздух в комнате, казалось, начинал вибрировать и утекать куда-то. Павел задыхался.»
(Александра Маринина. «Обратная сила». Том I)
«Народовольческий террор, обращенный на власть, переродился в красный террор, обращенный на всех сограждан без разбору.»
(Александра Маринина. «Обратная сила». Том I)

Как страшно, когда в семье родной и близкий человек кончает жизнь самоубийством. Нелёгкое испытание для всей семьи. Особенно, если репутация в обществе превыше всего. Как было в XIX веке в благородном, сиятельном семействе. «Ваше сиятельство» … Звучит и светится, как нимб на иконе с изображением святых … Вся жизнь под прицелом. Боже упаси нарушить правила. Правила и свет – это наше всё.

Так начинается первый том трилогии Александры Марининой – «Обратная сила» – «1842 - 1919».

Завязка – многообещающая. Мы ничего не знаем о повесившемся в «холодном» флигеле Григории Гнедиче. Князь. Барин. Первенец в семье. Не состоявшийся офицер элитного полка императора Николая Первого. Почему он вёл разгульную, запойную жизнь? А как же дворянское воспитание?

Александра Маринина достоверно описывает нравы светской жизни середины XIX века. 1842 год. Как у И.С. Тургенева в «Дворянском гнезде» … Именно здесь берёт начало история, растянувшаяся на три тома. И уже в самом начале намечается сложная сюжетная линия, корнями уходящая в прошлое. Читатель может сам попытаться придумать, куда уведёт нас современный автор.

***
Александру Маринину уже давно не нужно представлять, как блестящего автора не только интереснейших детективных историй, но и объёмных, 2-х, 3-х томных романов о судьбах людей как недалёкого прошлого, так и берущих начало в том времени.

Трёхтомник «Обратная сила» предполагает неспешное, вдумчивое чтение с полным погружением в атмосферу различных исторических отрезков времени нашей страны – России, начиная с Российской Империи.

Семейство Гнедичей сменяется потомственным семейством Раевских. Потом, с течением времени, будут появляться иные родовые фамилии. Судьбы героев связаны с судьбами отечества. В этом идея трилогии.

Особенный интерес вызывают мотивы поступков персонажей. Они наиболее красноречиво демонстрируют суть эпохи, на которой автор акцентирует наше внимание. Мы должны будем, как я чувствую, и в дальнейшем наблюдать метаморфозы (превращения) характеров и мотивов поведения персонажей, отслеживая судьбы людей, связанных семейными, родственными связями. Своеобразный мониторинг менталитета поколений, идущих от одного корня.

Если читатель настроен на долгое, неспешное повествование, то он будет получать удовольствие от книги (аудиокнига – тоже неплохо).

По первому тому трудно судить о всей семейной саге. Но написан он с литературно-художественной точки зрения, на мой взгляд, очень хорошо. Красиво. Лёгкое перо у Александры Борисовны (Марины Анатольевны).

Надо читать дальше.

P.S.
Захотелось перечитать «Дворянское гнездо» Тургенева: заслуга Марининой.
картинка Santa_Elena_Joy