14 сентября 2023 г. 10:59

4 Возвращение в будущее — отстой или приемлемо?

Возвращение в будущее — отстой или приемлемо?

Кратко — нормально, меня больше всего зацепили характеры героев-детей, потому что я как родитель не могу объяснить своим детям слово надо, а пионеры знают в этом толк. Плюс критика общества потребления, почти как в «Рождественском поросёнке» Роулинг, только по-пионерски. И большая тоска по звёздам, но это я полностью не могу оценить, хотя чувствую силу грусти, кмк.

В итоге милая фантастика за правду, как и следует быть фантастике. На обсуждении участница спросила — вот интересно, зачем фантасты придумывают всякое, если по сути пишут всё равно про людей, отношения и чувства? Мне кажется, потому что, во-первых, не могут не придумывать, идеи надо куда-то девать, иначе они отравят мозг, а во-вторых, потому что на отношения и чувства в новой, фантастической, обстановке, мы смотрим по-новому, и от этого стандартность человеческий проявлений бросается в глаза.

Мои мнения о фантастике, вероятно, весьма дурны,  потому что я редко читаю её. Ранее думала, что никогда не читаю, а потом вдруг Крапивин, мой любимый детский автор, оказался фантастом. Интересно, что на обсуждении ещё одна участница рассказала, что ездила в выходные на фестиваль РЕШ в Переделкино, и послушала в том числе выступление Идиатуллина про книги, которые спасают, и его когда-то спас Крапивин. А из нашего книжного клуба, 4 из 8 женщин 30-40 лет вообще не слышали про Крапивина

Источник