valerialis

норно-хвостатых дел

14 сентября 2023 г. 00:05

5 Белая эмиграция на старте жанра комиксов

Потрясающее издание!

Эти комиксы - не просто слепок с эпохи и срез человеческих судеб в переходный исторический момент, не просто наше наследие, которое ветром перемен унесло в Югославию - это ветвь так и не развившегося жанра русского комикса.

Помню, не так давно, был большой скандал - возмущались изданию, кажется, "Войны и мира" в формате комиксов. Как всегда говорили, о том, что классику нужно читать так, как автор её написал, а вот эти все ваши дешевые фокусы с картинками - только детей портят.
Интересно, что бы сказали комментаторы, если бы увидели не новодел, а работы художников начала двадцатого века? Как вам такое переосмысление?

Читать классику в формате комикса, видеть, что у комиксов могла быть своя богатая ветвь, это что-то с чем-то, как погружение в альтернативную историю.

Я очень рада, что ребята нашли Югославские газеты, отсканировали комиксы и издали их в формате книги.

«Тарас Бульба» и «Ревизор» Гоголя, «Казаки» по мотивам «Тихого Дона» Шолохова, романы «Чёрный атаман», «Стенька Разин», «Пётр Великий», «Газават». Вошли также «Пиковая дама» Пушкина, превращённая в триллер о помешательстве, авторский комикс «Три жизни» об играх со смертью и «Молодая Сибирочка» по приключенческой повести Лидии Чарской.

Пиковая дама - мой любимчик в этом издании. Есть в ней что-то от страшных историй, которые рассказывают у костра и от сериала Пуаро Агаты Кристи.

Необычно) стоит наверное, как героин)

Это да ((( не без этого. Но и по объему - не то что кирпич, часть кладки